Подскажите пожалуйста как провести возврат запчасти, которая входит в состав готовой продукции,...

Вопрос по теме Возврат
Китис
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как провести возврат запчасти, которая входит в состав готовой продукции, проданной покупателю.Ситуация такая:изготавливаем оборудование, продали оборудование как готовую продукцию покупателю, какая-то деталь не подошла покупателю.он вернул нам эту деталь(подготовив нам ТОРГ 12 и акт приема-передачи),но все оборудование оставил у себя.Покупатель купил сам эту деталь, а мы ему возместили затраты.Как все это провести и как поставить на приход только деталь, которая входит в состав проданной готовой продукции?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
То есть, как я понимаю, первоначальная сделка по продаже готового оборудования завершена и закрыта без задолженностей? И возврат детали не относится к браку и гарантийному ремонту?
Тогда возврат этой детали (тем более, что оформлена ТОРГ-12 и акт) является обратной реализацией, то есть вы купили эту деталь себе. Полагаю, что оформить эту сделку надо обычным образом, как оформляете отдельную покупку. Ставите деталь у себя на учет по сч 41 или 10, как они там у вас проходят. А что значит, возместили затраты? Как провели этот момент? В моем представлении оплата проданной вам детали можно посчитать этим самым возмещением затрат. Суммы возмещения затрат и стоимости детали сопоставимы? Могут быть нюансы, если ваш покупатель на ОСНО (вы, как я понимаю, на УСН).
Если с этим покупателем у вас есть еще какие-либо расчеты, то можно посмотреть в сторону взаимозачета.
Вот так мне видится ситуация. Возможно, коллеги увидят какие-либо тонкости, которых не увидела я.
Китис
Постоянная ссылка #
Я так понимаю, что не смотря на то что у нас гарантия на оборудование год.покупатель решил сам купить деталь, а нам вернуть ту что в оборудовании была(все согласовывали с директором).Мы возвращали им деньги за купленную ими новую деталь как возмещение стоимости детали.Может они нам другие документы должны были дать, не торг12? Или провести от них как покупку и закрыть сумму оплаты за эту деталь(без всяких возвратов?)?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Не поняла, вы уже как-то оформили эту сделку? Как провели (какими документами) у себя возмещение? Или это неофициально было сделано? В принципе, возврат без брака - это обратная реализация и как раз должны были дать ТОРГ-12.
Китис
Постоянная ссылка #
Можно сказать что уже все провели.Мы им оплатили как возмещение их расходов.Но они никаких документов сначала не собирались давать.Но потом дали ТОРГ12 и акт приема-передачи.Правильно ли это? Просто на будущее хочу узнать как такие операции правильно оформлять.Сейчас я поняла что это будет не возврат от покупателя, а провести как покупку у них этой детали.Так всегда будет?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
В ТОРГ-12 стоит та деталь, которую они вам вернули? И сумма в ТОРГ-12 совпадает с той суммой, которую вы оплатили им как возмещение?
А договор, может, с ними есть? Там никаких по этому поводу оговорок нет?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение