Начала работать в организации в мае 2016 года. Собралась в отпуск с июня 2017, а начальник говорит...

Маргоша
Постоянная ссылка #

Добрый день. Начала работать в организации в мае 2016 года. Собралась в отпуск с июня 2017, а начальник говорит мне, что пойду в отпуск только с октября 2017 года? Видите ли сезон у них, работать некому. Разве я не могу сама выбрать когда идти в отпуск, при учете того, что год я уже отработала?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще, во всех компаниях предписано иметь график отпусков, которого должны придерживаться и работник и работодатель. Если у вас такое не практикуется - то это прямое нарушение ТК РФ. При этом в график вносятся согласованные между сотрудником и работодателем периоды, так, чтобы они устраивали обоих. В данной ситуации, несмотря на то, что организация не ведет график отпусков, самовольно уйти в него вы не можете, только по согласованию с работодателем. При этом согласно ст. 124 отпуск должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев с окончания того года за который он предоставляется. То есть если вы не пойдете в отпуск в течение 2-х-лет - это будет прямым нарушением законодательства. В вашем случае, укажите это положение работодателю и договоритесь о приемлемом периоде использования полагающегося отпуска.
Маргоша
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Получается, все равно придется договариваться и настоять на своем я не смогу.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение