КАк должно быть правильно. Трудовой договор стандартный и у всех написано 5-ти дневка , 40 часов в...

Вопрос по теме Работа в новом сезоне
Елена Крылова
Постоянная ссылка #

КАк должно быть правильно. Трудовой договор стандартный и у всех написано 5-ти дневка , 40 часов в неделю

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Режим ненормированного рабочего дня - привлечение к такой работе должно носить эпизодический характер поэтому так не пойдет. В случае разборок проверяющие и суд вряд ли будут на вашей стороне. Кроме того обосновать необходимость  введение ненормированного рабочего дня для простого работника элеватора достаточно сложно, что мешало ввести скользящий или сменный график?

Правильно:

1. Не экономить на персонале, а набрать на сезон еще рабочих. Именно п осрочным трудовым договорам.

2. Отказаться от режима 5х12 = 60 часов в неделю, при любом оформлении он будет противозаконным, так как не будет соотвествовать положениям ст. 91 тк рф. Также и для суммированног оучета он не подойдет, так как противоречит положениям ст. 104 ТК РФ.

3. Ввести в ПВТР график 2 рабочих дня по 12 часов и 2 выходных с применением суммированного учета рабочего времени. Я бы еще перерыв добавил от получаса до 1 часа.

4. Ввести в компании суммированный учет рабочего времени путем издания соотвествующего приказа, отразив это в ПВТР, трудовых договорах (допсоглашение).

Важно! В ТД обязательно ссылка о том, что режим работы сотрудника устанавливаестя в соответствии с ПВТР и указание на конкретный график с такой-то даты.

5. На сезон, либо за месяц предупреждать работников о переводе на новый график письменно и получать их согласие (письменно), после чего издавать приказ о переводе. Второй вариант - заключать допники к ТД приказом изменении графика. Обратно, тем же способом.

Еще вариант если по 12 часов работают 2 раза в  неделю допустим - можно сверхурочкой оформлять.

 

 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Нет они работают по 12 не 2 раза в неделю, а могут и всю неделю, все зависит от количества принимаемого зерна. Набрать рабочих не можем...это деревня...и у нас либо алкаши...либо лоботрясы. Выбрать не из кого. 

Получается. 1.вариант переделываем старые труд.договора, добавляем пункт, что режим устанавливается в соотв. с ПВТР (Издаем новый ПВТР где указываем что ведем суммированный учет раб.времени) И перед сезоном издаем приказ о переводе на новый график и ознакамливаем. т.е новые трудовые и новый ПВТР-и каждый сезон просто приказ на перевод графика

                   2. вариант заключаем допники к ТД на перевод на сезон и выход из сезона тажже оформляем допниками

Правильно понимаю. 1 вариант вроде меньше бумажной валакиты

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Елена Крылова еще раз  "а могут и всю неделю" - незаконно, почему указал. Судя по тому, что Вы поняли, будем надеятсья, чт ов деревню проверяющие не приедут (так скорее всего и будет). Вы меня не поняли, но переписывать все то же, что написал выше не буду. Вы все равно настроены все делать не в соответствии с законом.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Спасибо. Я как раз настроена на то чтобы все сделать как можно более законно. Если бы это было не так я бы не спрашивала. Раньше в этой организации этого ничего не велось, я постепенно все хочу привести в порядок.

Есть теория а есть практика....и на практике не всегда получается...чтоб как положено. Из за нехватки рабочих...по другому не можем, но и рабочих мы своих не обижаем. И всегда материально поощряем. Да они и сами не против так работать....и все ждут начала этого сезон...все хотят заработать. т.к повторюсь в деревне не так много организаций, где можно стабильно получать з.пл. еще и официально. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И всегда материально поощряем - вижу, путем введения ненормированного рабочего дня всместо выплаты сверхурочных)))

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Ничего вы не видете. Мы всегда издаем приказ что работаем с 8-20-00. И часы с 17-00 до 20-00 всегда оформляем и оплачиваем как сверхурочные, первые 2 ч. в 1,5 р-ре , последующие в 2 размере. К сожалению не все такие как вы, 7 пядей во лбу. Я бухгалтер, но опыта очень мало. Поэтому и задаю вопросы, и думала что этот форум как раз в помощь таким как я. От вас одни насмешки...Буду искать ответы у других. спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Елена Крылова как вы тогда обходите ограничение 4 часа сверхурочных в течение 2 дней подряд и 120 часов в год? То что Вы делаете н ерешение проблемы, то что я Вам написал делать не можете или не хотите. Волшебное решение иное, Вам никто не предложит, пока чт овсе Ваши действия закону не соотвествуют. Успехов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И тогда вопрос, если с 8 до 20- 00 - сверхурочка, зачем приказ о новом режиме, это привлечение к сверхурочной работе. Там совсем другой алгоритм документального оформления.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Так вот я и описываю как все происходило при первом бухгалтере( она была со стажем) я за ней все и копирую. Закрались сомнения. Много чего не велось...вот и стараюсь все привести в порядок. Получается если мы эти часы оплачиваем как сверхурочные тогда какой алгоритм должен быть...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Елена Крылова тут вопрос не только в оформлении. Привлекат ьк сверхурочным работам в Вашем случае можно не более чем на 4 часа, не чаще, чем 1 раз в 3 дня (ст. 99 ТК РФ). Вы сейчас опять напишете, что это нереально, но ТК РФ ни я придумал, поэтому зря вы обижаетесь. Этот момент у Вас не соотвествует закону.

Далее нужно:

1 Написать служебную записку руководителю организхации от линейного руководителя с просьбой рзарешить привлечь сотрудника к работе сверхурочно с указанием конкретного дня и времени.

2. Получить от работнкиа письменное согласие (сожно прямо в тексте служебки это предусмотреть) работат ьсверхурочно

3. Издать приказ о привлечении к сверхурочной работе.

И так по каждому привлечению. Модно составлят ьслужебку и приказ на группу работников. График при этом не меняется.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добавлю по табелю. В эти дни нужно ставить Я/С в верхней строке и 8/4 в нижней. То есть фикисровать и время по графику и время сверхурочной работы.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Я в ЗУПЕ делаю, соответственно когда сверхурочные оформляешь, то и в табеле высвечивается эта информация

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Возможно я смогу раскидать часы так, чтобы не чаще 1 раз в 3 дня.  Т.к. они не каждый день работают до 20-00, по очереди. Получается в этом случае, в ТД ничего менять не надо, допы не нужны. Просто составляем служебку руководителю от начальника участка, на основании приказ. А можно это делать например на месяц или надо на каждый случай сверхурочной работы

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы заранее знаете примерный план выходов то можно. Но согласие с работника нужно будет брать на каждую дату отдельной строкой с подписью. Привлеать можно так: В / 4 / В /4/В Смотрите, чтобы было не более 4 часов в течение 2 дней. Так нормально будет. Ну и не допускайте, чтоыб суммарно по году (календарному) у сотрудника было не более 120 часов сверхурочно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Елена Крылова а есть практика...., как бы странно говорить это человеку работающему в этой сфере более 13 лет)))) Зачем тогда спрашивать, если Вы уже решили, что рекомендациям (кстати именно из практики) следовать не будете. Но дело Ваше.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение