Почитала ещё на эту тему. Сотрудница, находясь в отпуске по беременности и родам может продолжать...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Почитала ещё на эту тему. Сотрудница, находясь в отпуске по беременности и родам может продолжать работать, если не предъявила свой листок нетрудоспособности работодателю до тех пор, пока ей позволяет состояние здоровья: постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

Автор даёт нам понять, что пособие получено, поэтому следует иметь в виду, что за одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату. Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ). Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни. 

Таким образом, приходим к выводу, что зарплату начислять не надо. Предусмотрено также прервать отпуск по БиР и раньше выйти на работу, в этом случае при начислении зарплаты пособие требуется пересчитать

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Исходя из вышесказанного, я полагаю, что в данной ситуации получаем сразу два нарушения: работа в периоде, за который получен больничный по БиР, и неначисление зарплаты (а соответственно и взносов) за период работы. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение