Если договор ГПХ заключен между физическими лицами какие налоги платит заказчик, а какие...

Екатерина К
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если договор ГПХ заключен между физическими лицами какие налоги платит заказчик, а какие исполнитель?

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Теоретически НДФЛ уплачивает исполнитель, так как заказчик - физлицо не является налоговым агентом.

А вот страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование уплачивает заказчик (интересно, кто-нибудь так поступает в реальной жизни 🤔).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух, позвольте Вас скорректировать: не уплачивают, а по идее, должны бы.

Допустим, Вам забор подрядились поправить. Вы прямо по безналу переведете физлицу и НДФЛ удержите? Полагаю, вряд ли, если это не ИП, но тогда он со своих доходов платит сам.

Я на практике не встречала таких договоров, максимум - долговые расписки. Интересно мнение других коллег почитать.🤔

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, честно говоря, не очень поняла вашу коррективу.

Если мне - физлицу ставит забор другое физлицо, то я не буду удерживать НДФЛ вне зависимости от того, налом я ему заплатила или на карту перевела. Я и не должна этого делать. А вот он ДОЛЖЕН уплатить НДФЛ. Я именно это и написала. Конечно, совершенно не факт, что он будет это делать. Впрочем, на фоне получения пособий сейчас народ любит сам декларировать свои доходы через 3-НДФЛ. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Ага, только это не у всех прокатывает laughing

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение