Добрый!)ушла в декрет по уходу за вторым ребёнком почти год назад с официальной работы, гражданский...

Вопрос по теме Выплаты с 3 до 79
Алена Л
Постоянная ссылка #

Добрый!)ушла в декрет по уходу за вторым ребёнком почти год назад с официальной работы, гражданский супруг( работает официально, имеет 2 детей от первого брака, платит алименты)в оба свидетельства о рождении моих детей вписан, но брак НЕ зарегистрирован.
Есть ли смысл подавать на пособие?будут ли учитывать доход гражданского супруга?
Нужна официальная прописка или достаточно будет временной?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подаете по месту постоянной регистрации на пособие. Гражданского супруга учитывать не будут. Так как в соответствии с постановлением 384 от 31 марта 2020 года:

"19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке)."

То есть соузащите интересны именно доходы ОФИЦИАЛЬНОГО СУПРУГА, при этом не важно является он отцом детей или нет.  Но могут быть приколы с алиментами. Так как фактически у детей есть отец, и если алименты не назначены, то во многих соцзащитах даже отказывают по этому поводу (здесь все очень индивидуально по регионам, но в большинстве регионов достаточно объяснительную в соцзащите написать, что алименты не получаете).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение