Ольга. Просьба разъяснить. Работаем в аварийной бригаде водители 4 человека, по 12 часов, по...

Виталий Н
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Ольга. Просьба разъяснить. Работаем в аварийной бригаде водители 4 человека, по 12 часов, по графику день-ночь-отсыпной-выходной. Когда один из нас уходил в отпуск, давали подменного водителя. На этот раз подменного нет, заставляют работать в "трёхсменку": день-ночь-отсыпной и снова в день. Насколько это законно, на какой срок, и как должно оплачиваться? Получается по четырёхсменному графику мы попадаем и на свои выходные, значит вдвойне, а тут трёхсменный график. Разве можно без выходных и можно ли отказаться? Ко6да должны были уведомить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Виталий Н, не знаю к какой Ольге Вы обращаетесь, но постараюсь ответить.

1. Предупредить об изменении графика работника необходимо мимимум за месяц(ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

2. По поводу законности такого графика. Я сталкивался с аналогичной Вашей ситуацией, нарушения следующие:

 - несоотвествие количсетва часов при таком графике, норме по производственному календарю ни за какой учетный период, переработки будут еженедельными, ежемесячными. При чем количсетво сверхурочных часов будет колоссальным, где-то 50-60 в месяц. Имеем нарушение правил составления графиков сменности п ост. 104 ТК РФ.

- не соблюдаестя правил ост. 110 ТК РФ  о наличии непрерывного ежендельного отдыха в количестве 42 часов.

3. Соответственно, на какой бы срок не вводился такой график он изначально имеет изъяны правогового характера. То есть лучше не пользоватсья им на практике.

4. В данной ситуации работодатель обязан оплатить вам как минимум сверхурочные часы в повышенном размере по итогам учетного периода в соотвествии с требованиями ст. 152 ТК РФ, первые 2 часа в полуторном, остальные в 2-м размере.

По поводу можно ли отказаться, отказыватсья нужно было на стадии когда Вам предлагали выходить, теперь, фактичсеки выйдя на работу, Вы выразили свое согласие с таким графиком действием.

Если у Вас буде тспор и вы обратитесь в ГИТ или суд, указанные органы с большой долей вероятности переквалифицируют такие выходы в работу в выходной и обяжкт нанимаьеля оплатить их вдвойне.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение