Коллеги, Прошу вашей помощи. "Фирма А" на ОСНО владела долями в уставном капитале "Фирмы Б"....

Зоя Васильевна
Постоянная ссылка #

Коллеги, добрый день! Прошу вашей помощи.

"Фирма А" на ОСНО владела долями в уставном капитале "Фирмы Б". Выручка от продажи долей у "Фирмы А" в 2021 году превысила 200млн. Налог на прибыль по этой сделке рассчитывается по ставке 0% согласно п. 4.1 ст. 284 НК.  "Фирма А" планирует перейти на УСН с 2022 года.

Вопрос: включаются ли в общую сумму расчета лимита выручки для применения УСН доходы, облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным п. 4.1 ст. 284 НК ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Обратимся к первоисточнику.

П. 2 ст. 346.12 НК РФ говорит о том, что перейти на УСН можно, если доходы по итогам 9 месяцев не превыисли 112,5 млн рублей. Доходы определяются в соотвествие со ст. 248 НК РФ. 

Ст. 248 НК РФ говорит о том, что доходами считаются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы. 

Исходя из этого, на мой взгляд, да - эти суммы включаются, так как никакой увязки со ставками налога на прибыль я не вижу в условиях лимита доходов. 

Зоя Васильевна
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

А вот еще нюанс: сумма доходов, которую указывают в форме 26.2-1 с какими строчками в Декларации по налогу на прибыль связана?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я так полагаю, что прямой зависимости и связи нет. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение