Последний год работы-2017

Вопрос по теме Отказ из налоговой
Марис
Постоянная ссылка #

Последний год работы-2017

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику запрошенную им справку, НК РФ не установлен. Но имейте в виду, что согласно Трудовому кодексу документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Следовательно, если вы нарушите этот срок, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, вследствие чего вам будет грозить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

Несмотря на то, что обязанность по выдаче Справки 2-НДФЛ / Справки о доходах прямо прописана в НК РФ, никаких штрафных санкций за невыдачу этих справок налоговым законодательством не предусмотрено. Но, как сказано выше, работодателю может грозить «трудовой» штраф.

Насчет справки за давний период: в соответствии с НК РФ хранить налоговые документы налогоплательщики и налоговые агенты должны в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а согласно специальному архивному Перечню (утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236) – в течение пяти лет. Соответственно, работодатель не обязан выдавать работникам Справки за период, превышающий данный срок. Но информация по справкам должна храниться в налоговой. Если нет информации на сайте госуслуг, то скорее всего ваш работодатель вас обманывал и никакие налоги не платил. Работали вчерную. Так кстати часто бывает 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение