Я была оформлена на целую ставку и у меня накопилось 20 дней отпуска за время декрета, далее...

Юлия33333
Постоянная ссылка #
Я была оформлена на целую ставку и у меня накопилось 20 дней отпуска за время декрета, далее После выхода из декрета меня перевели на пол ставки, Я проработала 3 месяца,накопилось ещё 7 дней отпуска,при увольнении посчитали все 27 дней по среднему заработку, который был на 0,5 ставки И я получила все 27 дней отпускных как с 0,5 ставки. Правомерно ли это?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Юлия33333 Вы не могли бы уточнить, каким образом у Вас накопилось 20 дней отпуска за время декрета? Насколько я знаю в соотвествии с абз.9 ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в отпускной стаж не включется.
Отпуск по беременности и родам как праивло редко превышвет 140 дней, это где то 4, ну пусть 5 месяев итого 5 * 2,33 = 11,65 дней, но ни как не 20. Если только Вы сразу после родов, буквально в течение месяца снова не забеременили. Но пусть так, если работодатель с этим не спорит.

Расчет среднего заработка регламентируетс яположениями ст. 139 ТК РФ  и Постановления № 922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Согласно п.4 указанного постановленния расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Далее в п.10 указанного постановления указано, что средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). Также если в расчетном периоде есть неотработанные полностью месяцы  или из них исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Согласно п.5 Постановления из расчетного периода исключаестя время когда  работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам и  если он в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. То есть весь Ваш декрет в расчет не вошел.

В связи с этим, Вам должны были посчитать отпускные исходя из фактического заработка, который включет выплаты за 9 месяецв по полной ставке и за 3 месяца по 0,5 ставки. Однако с учетом того, что вы были в декрете, никакого заработка в течение 9 месяцев у Вас не было. Следовательно работодатель взял только доход 3 месяцв и фактичски отработанное за этот отрезок время.

Поэтому, Ваши претензии кажутся мне не совесм обоснованными.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение