Я нахожусь в декретном отпуске с 29 декабря 2018 года, заканчивается декрет в марте 2022, планируем...

mari_a
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с 29 декабря 2018 года, заканчивается декрет в марте 2022, планируем второго ребёнка. Вопрос: если я забеременею в течении этих 7 оставшиеся месяцев, нужно ли будет мне выходить на работу в марте 2022 и если да, то потеряю ли я возможность в получении пособия по беременности и родам, а так же декретные до 1,5 лет на второго ребёнка, которые должны быть в том же денежном количестве, что и за первого малыша? Во время ухода в декрет мне посчитали не те года, которые я хотела, могу ли я в этот раз взять во внимание 2017 и 2018?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Выход на работу зависит от того, как Вы забеременеете и как Вам выдадут больничный лист. Если выход у Вас должен произойти в марте, а больничный Вам выдадут с апреля, то, конечно, на работе Вам необходимо будет появиться. Или для того, чтобы поработать немножко. Или для того, чтобы написать заявление на отпуск или административный (по согласованию с работодателем возможно всё). Замену лет Вам должны произвести по Вашему заявлению. Да, сейчас Вы вполне можете указать 2017 и 2018 годы. А какие года Вам посчитали до этого и какие Вы хотели? Нужно учитывать, что бухгалтеры не по своему желанию берут расчетные периоды.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

mari_a  отпуск по 2-м основаниям одновременно предоставлен быть не може. И отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам - это отпуск. Следовательно если отпуск по уходу за ребенком до начала нового декрета у Вас не закончится, Вам нужно прервать сначала отпуск по уходу за ребенком и следующей датой, или серез день, написать заявление о предоставлении отпуска по берменности и родам.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, а у нее вряд ли наложатся отпуска друг на друга. До выхода на работу осталось 7 месяцев. А второго ребенка они только планируют. Больничный выдается примерно за 2 с небольшим месяца до родов. Так что там вполне можно догулять отпуск по уходу, чуть-чуть поработать, и снова в декрет.

Но если вдруг наложатся, тогда конечно нужно будет отпуск по уходу прервать. Право на пособие по беременности и родам, mari_a, из-за этого Вы потерять не должны.

mari_a
Постоянная ссылка #

Мне учли 16 и 17, я в 16 почти не работала. 
Теперь уже поезд ушёл, никто даже не подсказал ни врач ни бухгалтер, а сама я как-то, под действием гормонов и не подумала))))) в итоге моя ошибка стоила суммы с двумя нолями

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Так Вам правильно учли 16 и 17 годы: выходили Вы в декрет 18-ом, а для расчёта берут два предшествующих года. Я так понимаю, повода для замены лет у вас в то время не было.  Если бы в декретный отпуск Вы пошли в 19-ом году, тогда бы бухгалтер взял для расчёта 17 и 18 год. Тут нужно было или в декрет уходить позже, или врачу писать больничный на 2 дня позже. Но подозреваю, врачи не особо идут на подобные действия. Так что всё у вас рассчитано правильно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение