Прошу Вашей помощи. Проблема следующая: каждый месяц сдаю отчёт по форме СЗВ-М,пенсионный фонд...

АнастасияТ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Проблема следующая: каждый месяц сдаю отчёт по форме СЗВ-М,пенсионный фонд также просит присылать им письмо,почему количество людей в отчётном месяце расходится с предыдущим месяцем. Расхождение всегда делала так: отчётный месяц-июнь. Делаем письмо о расхождении данных июня с данными предыдущего месяца,т.е.мая. Расхождения связаны с приёмом или увольнением работников,а также людей,работающих по договору ГПХ. Например в мае по сзв-м было 463 человека,а в июне 467. Расхождение выглядело так: к 463 людям я добавляла принятых в июне и убавляла уволенных в июне. Иногда сходилось. Иногда нет. Когда не сходилось-писала,что остальные - люди по  договору ГПХ.
Договорников у нас ведёт ПЭО,я к ним вообще не касаюсь. Поэтому не знаю их точного количества.Пенсионный они также не особо интересовали,главное,чтобы было в расхождении правильно указано количество принятых и уволенных работников. А договорников в разницу кидала.
В этом месяце полномочия пенсионного нашего района передали в другое отделение. Первый раз отправляли отчёт туда. И пришло письмо,якобы неправильно посчитали. Сказали,что нужно к майскому отчёту прибавить и убавить сотрудников,которых приняли и уволили в МАЕ,а не в ИЮНЕ,как подавала я. Но подаём-то мы сейчас,в июле,отчёт за июнь! Причём тут майские движения работников. Я понять не могу. Полтора года мне пенсионный присылал ответ,что всё верно,а тут на тебе. Рассудите. Как подаете Вы.

Всю голову сломала.Ну не понимаю,почему они сказали считать именно так,а не так,как было до этого. Заранее спасибо! Очень жду ответов.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, лично я в некотором замешательстве. То есть вы составляли отчет совершенно навскидку? Поясните, как вы составляли отчет за каждый месяц? Вы пишите, как вы поясняли расхождения. А как вы составили отчет, например, за июнь? Вот в мае было 463 человека. В июне приняли/уволили сколько-то, было сколько-то ГПДшников. Вы это считаете и составляете отчет за июнь. А у вас как-то наоборот получается. 

Исходя из этого, я могу предположить, что отчеты у вас составлены неверно, пенсионник это понял и просит пояснений.

Или это я что-то не поняла в вашей ситуации)

АнастасияТ
Постоянная ссылка #

Давайте поясню. Отчёт СЗВ-М за май - 463 человека. Отчёт СЗВ-М за июнь - 467 человек. Отчёты составляются в 1с. Туда подтягиваются все работники,в т.ч работающие по ГПХ. А Пенсионный ежемесячно,на протяжении уже полутора лет, просит предоставлять разъяснение,почему в одном месяце в СЗВ-М столько людей,а в другом - столько. Не только нашу организацию. Все организации района. Так вот. Расхождение делается следующим образом. В мае 463 человека,из этой цифры я вычитаю 5 уволенных в июне и прибавляю 8 принятых в июне,чтобы выйти на цифру,которая у меня в отчёте.Получается 463-5+8=466. Это по сотрудникам,работающим по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Остаётся один человек. Этот человек -ГПХшник. Я их не веду. Ими занимается полностью ПЭО. Я в это расхождение ежемесячно и указываю,что в этом месяце расхождение между маем и июнем обусловлено тем,что в июне было принято по трудовому договору столько-то людей,а уволено столько-то. И принят 1 человек по ГПХ. Полтора года мне наш пенсионный принимал такое расхождение и подтверждал, что всё сходится. Подали сейчас и пришло письмо,что нужно в расхождении считать движения людей,происходящие в мае. Вот в чем проблема. Причём тут май. Если цифра другая другая июньском отчёте,а значит,что движения людей надо считать те,что происходили в июне. Как-то так. Надеюсь,что объяснила.

АнастасияТ
Постоянная ссылка #

В майском СЗВ-М уже прошли все люди,которые приняты и уволены. Нужно объяснить,почему в июне в СЗВ-М  цифра другая. А для этого ведь нужно посчитать принятых,уволенных в июне, а не в мае.

АнастасияТ
Постоянная ссылка #

А сейчас меня ещё одна мысль посетила,когда Вы написали: "В июне приняли/уволили сколько-то, было сколько-то ГПДшников". Мы ведь указываем в СЗВ-М даже  тех работников,которые отработали хоть 1 день в месяце. Так вот. Если работник отработал 1 июня,например,то он должен будет войти в июньский отчёт. Значит мы не можем вычитать июньских уволенных. Они же есть в июньском СЗВ-М.,т.к.отработали 1 день. Но в отчёт июня не попадут те, кто уволился в мае. Значит мы должны с отчёта в мае вычесть уволенных в мае. И прибавить принятых в июне,чтобы получить правильную цифру в отчёт за июнь. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вы верно поняли: уволенные в июне входят в СЗВ-М за июнь. 

В отчет попадают все, с кем действовал трудовой договор или ГПД.

Поэтому июньский отчет = майский отчет + принятые в июне (новые ГПД) - уволенные в мае (ГПД, закончившиеся в мае).

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение