ООО на УСН (доходы). В январе были уплачены взносы за декабрь предыдущего года. Могу ли я...

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ООО на УСН (доходы). В январе были уплачены взносы за декабрь предыдущего года.

Могу ли я уменьшить налог за 1 квартал на страховые взносы, уплаченные в январе за предыдущий налоговый период.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, страховые взносы уменьшают аванс того периода, в котором они фактически уплачены. Естественно с ограничением в 50%. 

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Спасибо, а то из ИФНС пришло требование, что сумма страхсборов начисленная за налоговый период не совпадает с заявленной суммой страхсборов к возмещению. Как раз не идет на сумму за декабрь плюс страхсборы в ФСС, которые они не видят. Меня смутили слова (в пределах исчисленных сумм)

 в НК п. 3.1 ст. 346.21 "страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии .."

(в пределах исчисленных сумм)- подразумевается , что они были исчислены и в предыдущих периодах.? Так я понимаю?

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

"В пределах исчисленных" - это значит, что на переплату взносов уменьшить УСН нельзя. То есть вы исчислили и уплатили взносы в размере 50 000, но ошиблись, верная сумма, допустим, - 40 000. И несмотря на то, что вы фактически уплатили 50 000 взносов, уменьшить УСН вы можете только на 40 000 взносов.

Не поняла, что вы имеете в виду под "заявленная сумма страхсборов к возмещению" и о чем вообще это требование.  

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Заговорилась... извините, сумма страхсборов, на которую уменьшается налог УСН

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А чего хотят-то, пояснений? Поясните им со ссылкой на тот же пункт, что налог уменьшается на сумму взносов, уплаченных ... в данном периоде. Впрочем, чтобы дать корректный совет, надо видеть требование. 

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Пришло уведомление о вызове в ИФНС для дачи пояснений, правда сказали приходить не надо, дайте письменное пояснение. Я и ссылаюсь на эту статью и прикладываю п/п в ФСС и за декабрь.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если исходить из представленной информации, то, полагаю, вы действуете верно. 

ОльгаОльга
Постоянная ссылка #

Спасибо вам большое.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение