Подскажите если я работаю по вахте 30/30  в 3-ей группе - местности, приравненные к районам...

Владимир2222222
Постоянная ссылка #

Добрый день подскажите если я работаю по вахте 30/30  в 3-ей группе - местности, приравненные к районам Крайнего Севера. Мне >30 лет а проживаю в Свердловской области. У меня сейчас есть надбавок 20% но то как я понял северные надбавки нарабатываются каждые 10% за 2 года работы.

Вопрос: Если сделать временную прописку в том регионе где работаю будут ли начисляться следующие 10% северных за 1 год?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Регистрация по месту пребывания это а не временная прописка. Да, будет.

Владимир2222222
Постоянная ссылка #

То есть если  зарегистрироваться  по месту пребывания то это считается местом жительства и начисление северных % будет производиться 10% за 1год

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Формально да.

Владимир2222222
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ 

Вадим Семенов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Сергей. У меня та же ситуация, что и у Владимира. Так же есть 20% северной надбавки, работаю вахтой в ХМАО с октября 2017. Живу в Башкортостане. Я сделал регистрацию по месту пребывания в ХМАО в феврале 2019, но сдавать её в бухгалтерию не стал, потому что с местной пропиской не сажают на вахтовый самолёт. В феврале 2022 регистрация заканчивается. Если я сдам её в марте, мне должны пересчитать северную надбавку как местному, или нет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вадим Семенов не могу корректно ответить на Ваш вопрос, поскольку первое что придет в голову - а что Вы тянули? Бухгалтерия задасться тем же вопросом, на лицо злоупотребление правом.

Вадим Семенов
Постоянная ссылка #

Не сдал сразу, потому что с местной регистрацией не сажают на самолёт. Только из-за этого. Значит, могут и не пересчитать, и всё останется как есть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вадим Семенов давайте  теоретически рассмотрим вариант того что откажут:

  • Компания становистя " в позу";
  • Вы пишете жалобу в ГИТ, прокуратуру и т.д., что Ваши права нарушены;
  • Дальше проводится проверка, суд и т.д. в ходе которых работодателю не составит труда доказать (так как вас иначе не посадили быв самолет), что на период межвахты вы улетали домой в южный регион.....

Итог, что Вам даст в таком случае ваш "хитрый ход"? Регистрация это формальный признак проживания, но если фактически Вы на межвахте там не жии, и этому есть подтверждение, то толку от такой регистрации не будет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение