Вопрос такой: например, сотрудник со сменным графиком в праздничный день отработал, вместо 7 часов...

Дмитрий Кручинин
Постоянная ссылка #

Добрый день! Вопрос такой: например, сотрудник со сменным графиком в праздничный день отработал, вместо 7 часов по графику, 10 часов, то есть переработка составила 3 часа. В расчетном листке доплата за работу в праздничные дни начислена за 10 часов. Сколько часов указать в графе "оплачено" в расчетном листке - 162 или 165? Как рассчитывать аванс и зарплату, которые начисляются пропорционально отработанному времени (учитывать, что в первой половине месяца 79 часов или 82?). Заранее спасибо! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дмитрий Кручинин реквизиты расчетного листа нормативно не устанволены, главное требование, чтобы он содержал информацию(ст. 136 ТК РФ):

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Как видите, про отработанное время здесь ни слово. Но хочу обратить Ваше внимание, что повышенная оплата по 2-м основаним за одно и то же время недопустима. Эт опрямо следует из содержания ст. 152 ТК РФ, в которой прямо сказано, что время работы в выходной или праздник, оплаченной вдвойне в состав сверхурочных не входит. В связи с этим считаю правильным указание в расчетном листке 165 часов.

Как рассчитывать аванс и зарплату, которые начисляются пропорционально отработанному времени (учитывать, что в первой половине месяца 79 часов или 82? - правильно 82 часа, вы все ранво в конце месяца выплатите только остаток положеннгой зарплаты, а фактически работник трудился 82 часа до 15 числа текущего месяца.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение