Скажите пожалуйста, какая норма часов при сменном графике? Работаем  сутки через трое. И второй...

18Игорь07
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая норма часов при сменном графике? Работаем  сутки через трое. И второй график по 12 часов- день, ночь- двое суток дома. Заранее спасибо. У нас в среднем в месяц выходит по 240 часов, раньше нам платили переработку, а с этого месяца отдел кадров нам сказал, что при скользящем графике 240часов это допустимая норма. Разъясните пожалуйста. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

18Игорь07 согласно ст. 104 ТК РФ норма по любому графику при суммированном учете за весь учетный период не должна превышать нормальной продолжительность рабочего времени.

Она установлена в ст. 91 ТК РФ  и не должна превышать 40 часов в неделю. Разница в том, что при суммированнмо учете эту норму нужно соблюдать не за неделю, а за учетный период суммарно: месяц, квартал, полугодие или год. Порядок расчета нормы рабочего времени в настоящее время утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 г. № 588н. Чтобы Вам не вникать в детали, можете ориентироватсья на производственный календарь для пятидневной рабочей недели с понедельника по пятницу по 8 часов.

Н есовсем понятно, что вы имеет еввиду под платили и не платят, если раньше у Вас был обычнй учет времени, сверхурочные определялись по итогам каждого месяца. При суммированнмо учете с периодом более 1 месяца, они определяются по итогам учетного периода, например квартала или года. Но выплачиватсья они должны хотя бы раз в год.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение