А если пенсионер и налоговые вычеты предоставляются за 3 предыдущих года и счет идет в обратном...

VNP60
Постоянная ссылка #
А если пенсионер и налоговые вычеты предоставляются за 3 предыдущих года и счет идет в обратном порядке?
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, начните с заполнения декларации за год, в котором приобрели жильё. В этом году возникло право на вычет. Далее налоговые базы также складываете по справке 2-НДФЛ, но возвращаетесь назад...
Например, купили в 2017 году, заполните декларацию за 2017 год. Следующая декларация будет за 2016 год, потом - за 2015, последняя - за 2014 год.
Не забудьте поставить галочку, что являетесь пенсионером
VNP60
Постоянная ссылка #
Лариса! Спасибо за совет. Может подскажите, как лучше подавать (порядок), чтобы сначала зачли инвестиционный (или социальный) вычет и только потом за квартиру- он же в отличие от других переносится на другие года.
Tania
Постоянная ссылка #
Не очень поняла, что вы имеете в виду. Подать сначала декларацию на инвестиционный (или социальный) вычет а затем составлять уточненку? Зачем вам это нужно? Все указывайте в одной декларации, а остатки по квартире переносите на другие года.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, если вы для заполнения декларации используете программку ФНС, то в ней уже всё учтено: сначала налоговая база уменьшается на сумму инвестиционного и/или социального вычета, а остаток налоговой базы - на имущественный. Главное - заполнить все эти разделы...
VNP60
Постоянная ссылка #
Лариса! Спасибо за совет. О чем я беспокоюсь: по каким-либо причинам (неправильно заполненные разделы по операциям с ЦБ и ПФИ, например), инвест. вычет не одобрят, а за квартиру дадут и сумм уже на инвест. вычет не останется, а он не переносится. Тем более мне еще надо сделать возврат уже уплаченного налога в счет зачета убытков прошлых лет при операциях с ЦБ, хотя они и переносятся на будущие (если оно будет). Вот я и хочу избежать всяких нюансов. Тем более программа ФНС не все коды вычетов и доходов принимает (1539, 222 - например). А так Вы правильно поняли: сначала подал Дек за 2017г. на продажу доли в ООО за 2000р в 2017г., потом ее хочу уточнять с целью компенсировать налоговую базу по убыткам, далее получить вычет по ИИС и наконец по квартире. Буду благодарен, если кто подскажет более надежный и быстрый путь. Тем более, что уже написал, но не отправлял за 2015, 2016, 2017г
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, коды вычетов и доходов периодически меняются. Очень сложно давать советы "вслепую", а в Вашем случае нужно учесть несколько моментов.
Могу Вас проконсультировать или заполнить декларацию на платной основе. Мой эл.адрес указан рядом с именем.
Работаю профессиональным налоговым консультантом, имею большой опыт по заполнению разных деклараций.
VNP60
Постоянная ссылка #
Лариса. Спасибо. Мне самому надо разобраться, а не платить хрен знает за что. Вам успехов заработать
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
VNP60, зачем же так грубо?
VNP60
Постоянная ссылка #
Да потому что, все элементарно, но надо сделать капкан из-за какой-то мелочи. Потом писать разъяснительные письма по этому вопросу типа запятую надо ставить так , а не эдак. Зато работа движется Сизиф без работы не останется. С уважением.
olkos2002
Постоянная ссылка #
VNP60, мне кажется, вы не правы. Ни за что, ни про что, на человека рявкнули. Она что ли виновата в том, что там наши умные головы придумывают? Она со всей душой к вам отнеслась, рассказывает все, но, мало ли, бывают ситуации, когда человеку легче перепоручить какое-то дело. Некоторые в оплате квартиры трудности испытывают, а тут довольно сложная ситуация с декларацией… Во и была предложена помощь. Ну, не надо вам помощников, так и напишите: Хочу сам все понять! Спасибо…
А если, как вы пишете: «инвест. вычет не одобрят, а за квартиру дадут и сумм уже на инвест. вычет не останется, а он не переносится.» вычет не одобрят, то вы его снова будете заявлять? Доказывать что-то? Ну и заявляйте! Подавайте уточненку, доказывайте свой вычет, если он оправдан вам сделают перерасчет, и остатки по квартире, перенесенные на последующие периоды будут больше.
VNP60
Постоянная ссылка #
Если я кому-то нагрубил, то извиняюсь. По крайней мере, это не в адрес Ольги. Просто не всегда за деньги можно получить качественные услуги, все равно потом приходится самому разбираться. Так уж лучше с самого начала самому разобраться, чем потом ничего не понимая выбрасывать деньги. Тем более в этом направлении все идет нормально. Я просто хотел посоветоваться насчет правильности (или нет) направления моих мыслей, а не заполнять за меня все декларации и т.д. Кстати по остаткам по квартире - они у меня пойдут в сторону уменьшения лет - с 2018 и ранее. С уважением
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне кажется, она звалась Лариса, а не Ольга.
VNP60
Постоянная ссылка #
Вы правы. Еще одно извинение
Roman
Постоянная ссылка #
VNP60, хочешь разобраться сам - читай молча НК РФ и другие разъяснения налоговиков. Ты же хочешь и водички попить и бутылки сдать.
VNP60
Постоянная ссылка #
Роман, тебя не спросил
Roman
Постоянная ссылка #
А зря, видишь какой ответ четкий получил.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение