По итогам полугодия убыток, но есть выручка. Убыток в декларации показывать не желательно?....

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день.

По итогам полугодия убыток, но есть выручка. Убыток в декларации показывать не желательно?. Нулевую сдавать тоже нельзя?. Правильнее показать выручку и такие же расходы. Ведь в Декларации по НДС выручка отражена.

За 1  кв. сдана нулевая, правильнее пересдать и указать выручку. Так?

Спасибо.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд правильнее показать так, как есть на самом деле, то есть убыток. Честно, я вообще не понимаю, почему люди так бояться убыток показать. Это не запрещено законом! Вы показываете убыток третий год подряд? Если нет, то я вижу бОльшую проблему в подложных декларациях и пересдачах уточненок в угоду неуказания убытка, чем убыток. Уточненки уж точно привлекут больше внимания. Ну попросит налоговая пояснения по убытку, напишите пояснения. Ну это если вы конечно не строите свой бизнес на совершенно не законных схемах. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Марина, люди не боятся показывать убытки, они показывают, просто им потом звонят налоговики и просят показать "0")) Сейчас я конкретно про себя и наш регион. Что касается, ситуации автора. Не показать выручку в декларации по налогу на прибыль - это нарушение, причем достаточно серьезное. Таким образом Вы, LAPA, занижаете налогооблагаемую базу. Вы можете не показать все расходы, но полную сумму доходов, т.е. выручку, Вы показать обязаны. Неужели Вам не приходят требования о несовпадении сумм в декларациях по ндс и налогу на прибыль? Нам возврат делают покупатели на 1000 руб., нам тут же письма летят. Я- то нормально отписываюсь, а что напишите Вы в своих пояснениях? В общем, Вам нужно сдать декларацию по налогу на прибыль с цифрами по выручке, но можно с нулевой прибылью.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Запугивание налоговиками налогоплательщиков - дело понятное. А если не нарисовать угодный 0, то что?) Если есть риск выездной - реальный риск, а не иррациональный страх - или совсем серые схемы, то бояться имеет смысл. А просто по звонку инспектора подделывать декларации... ну каждый сам решает)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не показать полную сумму расходов  - это не подделка декларации. Расходы, как и вычеты - это наше право, их можно не все учитывать. А вот показать всю сумму доходов - это уже обязанность. Кстати, серых схем нет, я не одна такая с иррациональным страхом. Более опытные чем я бухгалтеры показывают в течение года нулевую прибыль. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я не против, Елена. Я же написала, что каждый сам решает. 

Я борюсь с иррациональным страхом анализом ситуации и оценкой рисков. И показываю убыток, даю пояснения налоговой, потом учитываю убыток при расчете налога на прибыль, тем самым сокращая его и экономя деньги клиенту. Налоговой-то, конечно, выгода в том, чтобы вы побольше заплатили налогов, они и будут просить вас об этом разными путями и способами. Не претендую на истину в последней инстанции)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я, кстати, пишу про нулевую прибыль в течение года, обычно за 1 квартал и полугодие. За год нам никто не предлагает показывать 0 по прибыли, всё - по факту. А там уже сразу - "противоубыточные" комиссии

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение