За 2019 год образовалась переплата по взносам нетрудоспособность и материнство. В 2020 году через...

Венера бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. За 2019 год образовалась переплата по взносам нетрудоспособность и материнство. В 2020 году через СБИС запросила акт сверки, переплату я выявила, но как то не получилось сообщить им об этом. В 2021 году написала им заявление о возврате переплаты, но Налоговая пишет что никакой переплаты нет. Общаюсь с ними через ЛК ИП. Подскажите,пожалуйста, как правильно действовать, чтобы доказать, что переплата есть, и я хочу ее вернуть. Засчитывать переплату в счет текущих платежей не хочу, т.к. это создаст еще большую путаницу.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас была переплата по акту сверки? Может, это была переплата 2019 года, а в 2020 она закрылась?

Запросите актуальный акт сверки, если и по вашим данным, и по данным налоговой переплата есть, то вам ее вернут. А если по данным налоговой переплаты нет, то, конечно, ни о каком возврате речи не идет. 

Проверьте, почему у вас есть переплата, а у налоговой нет. Возможно, платежка неверно была заполнена или расчет. 

Вы же говорите о взносах за работников?

В общем, делайте актуальную сверку с налоговой и выясняйте, почему у вас с ними расхождения. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение