В 2014 году купила квартиру находясь в декрете и фактически не имея офиц.дохода. В 2021 собралась...

Кэт12
Постоянная ссылка #

В 2014 году купила квартиру находясь в декрете и фактически не имея офиц.дохода. В 2021 собралась ее продавать, может ли налоговая потребовать у меня подтверждения источника ден.ср-в на ее приобретение в 2014 году? Есть срок давности по подобным запросам? Или теперь надо обьясняться за источники средств в любом периоде а не только текущем?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В настоящее время у налоговиков нет оснований требовать у Вас какие-нибудь пояснения. Честно говоря непонятно  откуда возник подобный вопрос. 

valentina123
Постоянная ссылка #

С января 2021 года Росфигнмониторинг типо мониторит все сделки с недвижимостью, если их сумма равна или превышает 3 миллиона рублей.

На самом деле, Росфинмониторинг всегда их мониторил. Не стоит переживать, если у вас все чисто. Просто  есть определенные виды сделок, которые в принципе считаются незаконными или подозрительными. Классическим примером является передача объекта недвижимости по заниженной стоимости покупателю ("а часть через ячеечку передам"здесь классическое условие – реально передаем 5 млн, а пишем в договоре 1 млн), либо подписание "левых бумаг" (подписание акта о приемке выполненных работ, при том что работы вообще не выполнялись).

Баловаться такими вещами, конечно, гражданам никто не запретит, но риск попасться будет выше, так как внимание к подобным операциям существенно возрастет. Впрочем, блокирует сделку в подавляющем большинстве случаев сам банк, нотариус или Росреестр – из-за наличия правовых, а не финансовых рисков. Если сделку "заморозит" Росфинмониторинг – скорее всего, деньги, используемые по сделке, легализованы от преступной деятельности либо от финансирования терроризма/экстремизма.Если вы таким не занимаетесь, то все будет хорошо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение