Еще у нас районный коэф 1.15

Вопрос по теме Оплата ночных при МРОТе
ЛенаЛ
Постоянная ссылка #

Еще у нас районный коэф 1.15

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). Согласно ст. 149 ТК РФ за работу в ночное время, в условиях, отклоняющихся от нормальных сотруднику, производятся дополнительные выплаты в размере, установленном законодательством. Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере, но не ниже установленного законодательством уровня.
В настоящее время минимальный размер такой повышенной оплаты составляет не менее 20% от оклада, тарифной ставки приходящейся на каждый час работы в ночное время (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554). Исходя из этого, дополнительная выплата должна в Вашем случае начисляться на часть оклада, приходящегося на фактически отработанные ночные часы. Кроме того, обращаю, Ваше внимание, что согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Следовательно, посчитать по итогам месяца ночные часы – Ваша прямая обязанность.
На основании этого можем сделать вывод, что ночные часы считаются некорректно. К сожалению, Вы не привели точный режим работы Вашего сотрудника, а в расчетном листке количество отработанных ночных часов не указано. поэтому посчитать корректно объем выплат за работу в ночь не представляется возможным. Могу только прикинуть, исходя из вашего расчета, чт оу него 14 дней, это 14 смен по 9,7 часа. Кроме того, я не знаю есть ли у него перерыв для отдыха и питания в ночное время, вообще должен быть минимум 30 минут, максимум 2 часа (ст. 108 ТК РФ). Если прикидывать грубо без обеденного перерыва получиться: 14х8=112 часов. Тогда получим: 2575,8/135,8 Х 112 Х 35% = 743,53 рубля. Расчет привожу, просто, чтобы вы механизм поняли. Ночных часов может быть чуть меньше, если есть обед.
Далее поводу включения ночных в МРОТ, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П все доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных в целях сравнения с МРОТ, не учитываются. В эту группу входят и ночные часы. Поэтому Ваши выплаты ночных должны производиться сверх МРОТ.
Что касается доплат, то формально начислять их на ночные ст. 154 ТК РФ не требует, однако если у Вы можете предусмотреть это в локальных актах и начислять доплаты в том числе и на ночные.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение