ДД!  Такой вопрос. 5 апреля 2021г у нас устроился работник слесарь. Обучили его за счет...

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД!  Такой вопрос. 5 апреля 2021г у нас устроился работник слесарь. Обучили его за счет предприятия, пошли навстречу когда в июне попросил отпуск недельный, хотя он его еще не заработал. Также он алименты платит 70%. Из за этого попросил премию по черному показывать, и здесь пошли навстречу. И вот сегодня он принес заявление на увольнение и требует чтобы сегодня уволили....отрабатывать не хочет. На учебу его потратили 8 тыс. Можем ли удержать эту сумму.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 249 ТК РФ право на удержание у Вас возникает, если сотрудник не отработает после обученяи срок оговоренынй в трудовом или ученическом договоре. Таким образом, если  таких условий нет, оснований для удержания у Вас нет. При этом даже если он есть, вы имеете право взыскать не более среднего заработка за месяц, все остальное только через суд, как в ст. 248 Т РФ.

Согласно ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию возможно при предваритлном уведомлении минимум за 2 недели, если сторонами не достигнуто иное соглашение. Следовательно, поскольку соглашение о бувольнении ранее этог осрока не достигнуто, Вы вправе обязать его отработать 14 календарных дней. Вежливо попросите его переписать заявление с указанием срока отработки в 2 недели. Если он откажется пусть его руководитель проставить на заявлении согласие но с двухнедельной отработкой, хотя такой вариант и несет незначительные риски.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение