Подскажите плиз, ИП зарегистрировался в октябре, нужно ли сдавать Среднесписочную численность...

Вопрос по теме ссч
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите плиз, ИП зарегистрировался в октябре, нужно ли сдавать Среднесписочную численность (работников нет), но в ноябре-декабре планируется ГПХ. Получается за год нужно будет сдать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно п.78 Приказа Росстата от 22.11.2017 N 772 лица занятые по договорам ГПХ в ССЧ не включаются.
Сдавать нужно в любом случае, как я понял во многих ФНС не принимает эти отчеты с 0, поэтому многие ставят 1, даже если в фирме только 1 учредитель.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Не соглашусь с Сергеем экономистом. Согласно п.3 ст. 80 НК РФ ИП подают сведения о среднесписочной численности, только если нанимали персонал в отчетном году.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
При создании подавать сведения о ссч необходимо только организациям, а не ИП. По итогам года ИП сдает этот отчет, если заключал трудовые договоры. Гражданско-правовые договоры не участвуют в среднесписочной численности.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Марина Бух - есть письма Минфина России от 17.07.2012 N 03-02-07/1-178, от 03.02.2012 N 03-02-08/9, от 20.11.2008 N 03-02-08/24 , где указано что предоставлять нужно в любом случае. Обоснование - в указанном вами пункте не предусмотрено освобождение от сдачи для тех, у кого нет наемных работников.
Хотя судебная практика в данном вопросе на стороне тех, кто не сдает. Может лучше в местной инспекции проконсультироваться.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ранее п. 3 ст. 80 звучал: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком…». Федеральный закон от 23.07.2013 № 243-ФЗ внес следующие изменения: «Слово «налогоплательщиком» заменить словами «организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)». Письма, приведенный вами, относятся к периоду до 2013 года, когда действительно не было указания о том, что имеется в виду налогоплательщик без работников. В данной редакции налогового кодекса есть прямое указание на то, что ссч представляется ИП, привлекавшим наемных работников.
Поэтому мне кажется, что ИП без работников ссч не сдает, что напрямую следует из НК РФ. Но уточнить в своей налоговой никогда не помешает)
Tania
Постоянная ссылка #
У меня ИП без работников, зарегистрированное с конца 2013 года. Сдаю только декларацию УСН. Никогда с меня не требовали ссч!
Атевс
Постоянная ссылка #
Обязательно, после регистрации в течении месяца нужно сдать. По двум организациям сдавало , все взяли
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение