В сентябре 2020 я родила первого ребенка. В декабре 2020 обратилась в Соцзащиту со всеми...

Валерия Лис
Постоянная ссылка #

Добрый день!
В сентябре 2020 я родила первого ребенка. В декабре 2020 обратилась в Соцзащиту со всеми необходимыми документами с заявлением на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка (сверх обычной), т.н путинской выплаты. Однако в назначении этой выплаты было отказано в связи с тем, что я была и остаюсь беззаботной (на учёте как безработная не состояла). В семье работает только муж, и его зарплата составляет меньше 40 т.р/месяц. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно? Ведь нигде в законе не указано, что все члены семьи должны работать, в расчет идёт семейный доход, который делится на всех членов семьи (т.е 3х человек: супругов и ребенка). 

К слову, выплату мне одобрили только через 7 месяцев после повторного обращения, поскольку посчитали, что с сентября 2020 я получаю доход - ежемесячное пособие на ребенка. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Мне кажется, вам можно попробовать подать жалобу на соцзащиту в вышестоящий орган (управление соцзащиты по региону), а также в прокуратуру. Только с обязательным подтверждением вашего права на пособие (то есть с приложением всех необходимых справок), можно в случае отказа обратиться в суд, но надо все-таки смотреть еще  дополнительно региональное законодательство. Там могут быть какие-то дополнительные условия по этому пособию прописаны.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение