Подала на пособие с 3до 7 лет. Позвонили с соцзащиты, сказали, что у мужа была подана декларация на...

ЕленаГриг
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подала на пособие с 3до 7 лет. Позвонили с соцзащиты, сказали, что у мужа была подана декларация на продажу машины. Дело в том, что машина в аатокредите находилась, и эти средства с продажи ушли на погашение автокредита. И сумма продажи меньше, чем мы покупали. В этом случае эта декларация тоже будет учитываться при расчете пособий? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Учитывается не декларация, а доход от продажи автомобиля. То есть, если ваш муж продал авто, то сумма, за которую он продал авто, считается вашим доходом. 

Не путайте доход о продажи автомобиля и налоговую базу по НДФЛ, с которой вы платите в бюджет налог. К сожалению, это не одно и то же и соцзащита не вникает в тему налоговых вычетов и НДФЛ.

valentina123
Постоянная ссылка #

ВОт в постановлении 384 прописано так:

"21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества"

Написано "доход от реализации", а не доход, с которого вы платите НДФЛ :).

Единственное, чем могу вам помочь, так это в том, что стоимость продажи авто они делят на 12 месяцев и берут то количество месяцев, которое попадает в период для расчета пособия. ТО есть вам надо посчитать, когда вы приблизительно пройдете на пособие и в этот месяц подать заявление. Ведь каждый месяц соцзащита берет разные периоды для расчета дохода. Например, в мае они брали целиком 2020 год, в июне брали доход за февраль 2020 года - январь 2021 года, а в июле - март 2020 - февраль 2021 года. Вот и считайте, когда вы пройдете. Многое зависит от стоимости авто. Если оно недорогое, то скоро вы должны будете пройти.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение