У нас малоимущая семья с ребенком инвалидом. Пришел отказ на пособие с 3 до 7 лет, на основании...

Надежда270307
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У нас малоимущая семья с ребенком инвалидом. Пришел отказ на пособие с 3 до 7 лет, на основании того, что семья владеет 2мя жилыми строениями. Одна квартира,в которой мы проживаем, у нас в долевой собственности по 1/3 на каждого члена семьи. Вторая вообще родительская квартира, и к нам никакого отношения не имеет, когда была приватизация, сделали собственность на меня, чтоб после не проходить процедуру наследства. Вопрос, согласно постановлению по Московской области, долевая собственность в размере 1/3 и менее не учитывается при определеннии нуждаемости, правомерно ли нам отказали? Или стоит обращатся с жалобой в Министерство социальной защиты, и при отказе в суд? 

valentina123
Постоянная ссылка #

В Постановлении 384 прописано, что не учитываются доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равные не более одной трети от общей площади жилого помещения. Однако, мне видится, что имеется в виду, что 1/3 только у заявителя , например, ИЛИ вашего мужа, ИЛИ ребенка, а остальные собственники - чужие люди. А у вас получается жилье разделено на 3 части, но в собственности именно у вашей семьи, и все совственники учитываются при расчете среднедушевого дохода. Значит жилье полностью все-таки ваше, поэтому странно его не учитывать. Вы не находите?

По поводу собственности родителей..... Если право собственности именно на вас, то жилье будут учитывать.... Потому что они не смотрят, кто живет в этой квартире... Они опираются исключительно на документы. У вас может быть 2 квартиры в одном регионе, а вы жить вообще в другом регионе, но это дела не меняет, где вы фактически живете. Жилье у вас в наличии имеется, а значит вы - не малообеспеченная семья.

Мой совет, если нужно пособие - переоформляйте на кого-то недвижимость из родных. На ту же маму. Если важнее, чтобы вся эта недвижимость была на вас, то придется смириться с отказом в пособии. 

Однако никто не запрещает вам попробовать оспорить отказ соцзащиты.

 

Надежда270307
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за грамотный ответ. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение