А если выступай от имени клиента (это указано в соглашении) то нужна онлайн касса? Уточнение Клиент...

Pavel21
Постоянная ссылка #

А если выступай от имени клиента (это указано в соглашении) то нужна онлайн касса? Уточнение Клиент физик у него кассы нет. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В официальных разъяснениях указано, что если агент действует от имени принципала, то кассу применяет принципал или агент применяет кассу, зарегистрированную на принципала. 

Знаю случаи агентского договора, где агент действует от имени принципала, но применяет свою кассу. Принципал при этом кассу не применяет.

Если действовать в соответствии с разъяснениями, то кассу должен применять в вашем случае принципал - физик. Но физлица кассу не применяют. В общем, некая колизия выходит. Я бы обратилась на вашем месте в налоговую и уточнила данный вопрос. Но считаю также допустимым применение кассы агентом. Неприменение кассы вообще представляется мне рискованным. Тут еще мне кажется интересным вопрос о статусе физика, который передает права. Нет ли там незарегистрированной предпринимательской деятельности.

valentina123
Постоянная ссылка #

Почему бы физику не зарегистрировать самозанятость? Вроде можно ему работать на этом режиме (я такой вывод сделала из ваших пояснений не очень подробных). Это несложно.

valentina123
Постоянная ссылка #

можно по поводу самозанятости в налоговой проконсультироваться. Даже просто по телефону им позвонить

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение