Я зарегестрировался в приложении мой налог, прикрепил банковскую карту Юмани, после этого на карту...

v76r4ytr59r
Постоянная ссылка #

Я зарегестрировался в приложении мой налог, прикрепил банковскую карту Юмани, после этого на карту поступили дегьги, но налога в приложении на эту сумму нет. Что я упустил?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вам надо вводить самостоятельно сумму дохода в приложении "Мой налог" - "пробивать" чек. Автоматически с карты деньги в доход не попадают.

v76r4ytr59r
Постоянная ссылка #

Я работаю с клиентами через посредника, и этот посредник перечисляет на мою карту доход. Но вроде при расчете с клиентами через посредников самозанятые могут не передавать чеки. Как это все понять?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При получении любого дохода самозанятый должен внести эту сумму в "Мой налог". Именно исходя из внесенных сумм рассчитывается налог, автоматически они ниоткуда не подтягиваются. Если вашему заказчику чек не нужен, то вы можете его и не отправлять, но внести доход в приложении - обязаны. Обратите внимание, что вы должны внести всю сумму дохода, без вычета вознаграждения посредника, так как самозанятые расходы не учитывают. 

v76r4ytr59r
Постоянная ссылка #

Не понял. Посредник сам пусть платит налог со своего вознаграждения. Зачем я за них должен платить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Немного уточню свой ответ, так как написала категорично, но возможны варианты.

Посредник должен пробивать чек на ККТ и указывать там ваш доход и вас как принципала и свой доход и себя как агента. Если он это делает, то согласно закону и чисто теоретически сведения из ККТ агента должны попадать в налоговую, а потом к вам в Мой налог. 

То есть в приложении Мой налог они действительно могут отобразиться, если посредник все сделает корректно, ну и в налоговой тоже все сработает. Честно говоря, лично я не сталкивалась с этой ситуацией, поэтому не могу сказать, как это работает не на бумаге, а в реале. 

В любом случае, у вас есть время до 9 числа месяца следующего за получением дохода. Если ваш доход через посредника не появится в приложении Мой налог, то вы самостоятельно внесете сумму дохода и закон не нарушите. 

Что касается налога с вознаграждения посредника. Он заплатит свой налог, а вы должны заплатить свой налог. В законе написано (ст. 14 422-ФЗ): "При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками)". 

Здесь речь идет о расчетах с покупатем, заказчиком, а не с посредником. Посредник перечисляет вам деньги от заказчика за вычетом своей комиссии, верно? Так вот комиссия посредника для вас является расходом, а расходы при самозанятости учитывать нельзя. Поэтому налогооблагаемая база - полный доход от заказчика.

v76r4ytr59r
Постоянная ссылка #

Т.е. получается от этой комиссии двойной налог платится должен? Платит посредник налоги, или может он не платит, это их проблемы. Потом я еще плачу налог за свой доход и за эту комиссию. Хотя налог один раз от всей суммы должен быть, а не браться несколько раз за одно и то же. Там ваши эксперты не все продумали? Зачем такие сырые законы принимают?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дело не в сыром законе, а в разных объектах налогообложения. 

Я ваши эмоции понять могу, а разделить - нет, так как надо вникнуть в суть вопроса. 

Есть разные объекты налогообложения - то, с чего платится налог. Для режима самозанятости (и, например, УСН доходы) объект налогообложения - это доходы, то есть то, что получил налогоплательщик. Вы наняли посредника, чтобы он нашел вам покупателя, и купили некие материалы, чтобы произвести свою продукцию. И то, и другое - ваш расход. Вы и посреднику деньги заплатили за его услуги, и поставщику за его материалы. И посредник, и поставщик заплатят свои налоги с тех денег, которые получат от вас. Но ситуация с поставщиком вас не смущает, а ситуация с посредником вызывает негодование. Причина понятна, она в особенностях расчета с посредником. Если бы покупатель оплачивал вам лично за вашу продукцию, а вы бы потом переводили деньги посреднику, то ситуция была бы похожа на ситуацию с поставщиком материалов и непонимания не было бы. Но вне зависимости от способа расчетов с посредником, суть операций с ним не меняется. Это ваш расход.

Хотите учитывать расходы? Для этого есть ОСНО и УСН 15%. 

v76r4ytr59r
Постоянная ссылка #

ну хорошо, теперь мне становится понятен ход ваших мыслей. если продолжить эту мысль, то получается мой доход - это расход посредника. он тоже получается налог с моего дохода должен платить, разве нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, ваш доход не является расходом посредника, так как это ваши деньги, а не его, он не имеет права ими распоряжаться, он обязан просто передать их вам. И посредник платит налог только со своей комиссии.

v76r4ytr59r
Постоянная ссылка #

я не всегда знаю, какую сумму платит заказчик. что в этом случае делать? вообще как налоговая может узнать, знаю ли я точную сумму, или нет? как это учитывает ваш закон?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это не мой закон) Я его не разрабатывала и не внедряла. Это закон Российской Федерации.

Посредник должен предоставлять вам отчет о продажах с указанием всех необходимых сумм. Иначе каким образом вы сами отслеживаете продажи своей продукции, ведете свой учет? Кроме того, как я писала выше, посредник отражает эти суммы в чеках онлайн-кассы, так что налоговая вполне себе видит, сколько именно заплатил ваш покупатель. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение