) Есть квартира в собственности, приобретенная по ДДУ в 2018 г, полная  оплата застройщику...

Noname
Постоянная ссылка #

Добрый день) Есть квартира в собственности, приобретенная по ДДУ в 2018 г, полная  оплата застройщику произошла в том же году. В 2021 году куплена ещё одна квартира. Хочу квартиру предыдущую продать без уплаты налога. Нашла информацию , что если одна из квартир была куплена за 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения квартирой составит 3 года, платить налог не нужно. Возник вопрос , т.е. я чтобы минимальный срок владения составил 3 года должна продать старую квартиру в течение 3 месяцев после покупки новой, так? Вся запуталась уже с этим, помогите🙊

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Noname , а почему вы решили, что у Вас минимальный срок влдаения 3 года? Он установлен только по жилью полученному безвозмездно: дарение, наследство, приватизация + договор ренты. Кроме того нужно, чтобы жилье было единственным. В Вашем случае ни один из пунктов не соблюден, поэтому минимальный срок составит 5 лет.

Кроме того, у Вас есть право применить вычет в размере затрат на покупку жилья или, ели вы не можете их документально подвердить в размере 1 000 000 руб.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ответ всегда лучше искать в первоисточнике, которым является ст. 217.1 Налогового кодекса РФ в данном случае. 

Там указано, что доходы, получаемые от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения или больше. 

Далее написано, что в случае продажи жилых помещений, приобретенных по ДДУ, предельный срок владения исчисляется, начиная с даты полной оплаты стоимости жилого помещения. 

Теперь самый важный п. 3 ст. 217.1 НК РФ перечисляет случаи, в которых минимальный срок владения составляет три года. В остальных случаях минимальный срок владения - пять лет.

Для каких случаев работает трехлетний срок? В случае, если выполнено хотя бы одно из условий: право собственности получено либо по договору дарения от близкого родственника, либо в результате приватизации, либо имеет место договор ренты, либо это единственное жилье. Вам подходит именно четвертый пункт про единственное жилье, но там есть особые условия. 

П. 4: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не находится иного жилого помещения. Однако есть оговорка, что не учитывается жилье, купленное в собственность налогоплательщика или его супруги в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение. 

Таким образом я считаю, что:

1. Если и у вас, и у вашего супруга более нет иных жилых помещений на праве собственности,

2. Если будет соблюден срок владения 3 года, который начинает исчисляться с момента полной оплаты по ДДУ,

3. Если не будет превышен срок в 90 дней,

то вы имеете право на освобождение от налога. 

Noname
Постоянная ссылка #

Марина, благодарю) "Если не будет превышен срок в 90 дней" для меня является ключевым объяснением👌

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение