Доброго вечера, очень плохо не разбираться в законах, отсюда и вопросы. Буду подавать на днях...

Juli_gitan
Постоянная ссылка #

Доброго вечера, очень плохо не разбираться в законах, отсюда и вопросы. Буду подавать на днях заявление, на пособие, двое детей. Сама я в браке не состояла и не состою. Но в свидетельстве о рождении детей, указано отчество ребенка. Проживаем все вместе. Вот вопрос возникает, - если не состою в браке, но и МО я не являюсь, в таком случае, каковы шансы на отказ, хочется знать ответ. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что вы в этом случае не будете считаться единственным риодителем ваших детей. 

В Постановлении 384 от 31 марта 2020 года прописано:

Можно не иметь официальный доход, если "заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей."

Есть разъяснения Минтруда, где сказано, что имеется в виду, что  единственный родитель (одинокая мать, второй родитель умер или признан безвестно отсутствующим) может не подтверждать свою занятость, если воспитывает 2 и более детей.

На самом деле тут можно поспорить с понятием единственный родитель... Можно обратиться в суд и попробовать доказать, что вы на самом деле единственный родитель детей, так как формулировка очень неоднозначная, но успех я вам не могу гарантировать.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение