Подскажите можно выдать материальную помощь в связи со смертью ребенка обоим родителям. Муж с женой...

Берта
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите можно выдать материальную помощь в связи со смертью ребенка обоим родителям. Муж с женой являются учредителями и соответственно работниками предприятия. И какую сумму.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если ваш вопрос касается именно факта выдачи обоим супругам матпомощи, то закон этого делать не запрещает.
Но что-то мне кажется вы имеете ввиду законность применения п.8 ст. 217 НК РФ для таких выплат.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По второму вопросу, думаю, что можно не облагать НДФЛ, поскольку НК РФ прямо не ставит в зависимость выплату этой матпомощи от количества работников, приходящихся родственниками умершему лицу.
Берта
Постоянная ссылка #
Да меня интересует в пределах какой суммы вообще можно выдавать такую помощь. Например от 20000 до 60000 одному. Это возможно? Ведь они же являются учредителями и могли бы взять дивиденды, но их нужно облагать НДФЛ. Вот и ломаю голову.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Берта подождите, учредитель и работник это 2 разные категории, которые могут существовать совместно. Трудовые договора есть с ними? Если нет, то ни о какой матпомощи работнику речи быть не может.
Берта
Постоянная ссылка #
Трудовые договора конечно есть. Один является директором, другой замом. Как положено. Они полноправные работники как все. Просто я беспокоюсь за ранее, если будет проверка, чтоб не было вопросов.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Проблем здесь не вижу, только им нужно будет заявления написать, приказ издать. Но меня если честно, покоробило, смерть ребенка - вывод дивидендов из-под НДФЛ. Удачи вам.
Берта
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. И не подумайте, что в такой ситуации это какая то циничная выгода, Вот вы на это обратили внимание могут и другие. И никому не докажешь и не объяснишь , что все совсем ни так. Все таки ограничения в сумме есть или нет? Нужно все таки знать на будущее. Конечно я надеюсь что таких плохих случаев не будет в моей практике вовсе.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В п. 8 ст. 217 НК РФ не содержится условия о размере суммы материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, то есть материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи освобождается от обложения НДФЛ без ограничения по сумме.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение