У старшего сына (6 лет) отец умер, с отцом младшего сына (4 года) в разводе, подала на алименты, но...

Blondinka86
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У старшего сына (6 лет) отец умер, с отцом младшего сына (4 года) в разводе, подала на алименты, но у него большой долг. С апреля 2020 года по апрель 2021 года стояла на учете в Центре занятости. Работу найти не могу. Могу ли я пройти по нулевому доходу ? Ни какого имущества нет !  Спасибо

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Есть в постановлении 384 от 31 марта 2020 года такая уважительная причина чтобы не работать:

"заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей"

В принципе вы по ней проходите. Однако у второго ребенка есть отец. И тут соцзащита может  и отказать. Важно понимать свои права и в случае отказа попытаться доказать свою правоту. Потому что, если у ребенка в свидетельстве стоит отец, а по факту этот отец в жизни ребенка не участвует, то кто еще может смотреть за ребенком??

Законодательно понятие единственного родителя не определено. Можно пытаться добиться своего, я считаю.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение