Всем Я начинающий зарплатный бухгалтер поэтому вопросы возникают постоянно. Помогите, пожалуйста, с...

Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Всем добрый день! Я начинающий зарплатный бухгалтер поэтому вопросы возникают постоянно. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Наша организация арендует нежилое помещение у физ.лица. В ЗУП я настроила все коды и зарегистрировала выплату физ.лицу. Но в ведомости эта выплата не попадает. И когда формирую справку 2-НДФЛ для этого физ.лица, то НДФЛ отражается только в графах "Исчислено" и "Удержано", а в "Перечислено" не попадает. Значит что-то недопровела? Значит и в 6-НДФЛ будет не верно отражаться? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А арендодатель - ваш работник? Или нет?
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Нет, не работник.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда почему вы пытаетесь его через ЗУП проводить?
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
А как же тогда? Просто перечислять ему по платежкам и всё? и 6-НДФЛ я в ЗУП формирую, ведь иначе машина не увидит НДФЛ этого физика. Нет, не так я понимаю?
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
я его в программе завела просто как физ.лицо, не как сотрудника
Elena34
Постоянная ссылка #
На самом деле в ЗуП можно и нужно вносить данные для учета НДФЛ с выплат физлицам, не являющимся работниками организации. Т.к. справки 2-НДФЛ за таких физлиц подает в налоговую организация. И в отчет 6-НДФЛ данные суммы тоже должны попасть. Для регистрации доходов, не связанных с оплатой труда, в настройке расчета зарплаты (раздел Настройка – Расчет зарплаты) необходимо установить галку «регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда». Вид выплаты, например, «Аренда помещения», необходимо настроить самостоятельно. Для регистрации выплат по договору аренды физическому лицу предназначен документ: «Начисление прочих доходов» или «Начисление по договорам». Этим документом должно проходить начисление НДФЛ, удержание регистрируется документом выплаты, и в этом документе необходимо указать дату перечисления НДФЛ (версия 8.3). Тогда все суммы в 2-НДФЛ встанут верно. Проверить это можно, посмотрев соответствующие регистры. Возможно в выплату у вас сумма не попадает, т.к. вы проводите выплату по банку (по зарплатному проекту), а это не такая выплата.
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Elena, вот всё так и делала. Но когда Вы сказали про указание даты перечисления НДФЛ до меня дошло: у меня срок уплаты стоит 15.11.2018, т.к.14.11.2018 был сам перевод физлицу. Возможно что только завтра суммы встанут верно!!!
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Elena, сегодня проверила. Так и есть. Всё легло корректно. Спасибо!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение