Покажите как быть в данной ситуации. Имеется розничный продуктовый магазин (маленький в маленьком...

Вопрос по теме Минимизация налогов
Archangel
Постоянная ссылка #

Добрый день! Покажите как быть в данной ситуации. Имеется розничный продуктовый магазин (маленький в маленьком городе). ИП оформлена на маму (ЕНВД), она же и продавец в единственном лице. С этого года вышла на пенсию. Пенсия после 23 лет ИП даже меньше социальной. Индексация пенсий работающим пенсионерам не положена. Мама хочет закрыть ИП и чтобы я открыл ИП на себя и она подарит мне магазин, но сама будет продолжать там работать (без магазина жить не может :) ). Поставка товара в магазин осуществляют поставщик (примерно 70% товара - с НДС, другие просто по накладной без НДС). Выручки очень маленькие (около 5-7 тыс.руб. "грязными"). Я примерно прикинул, что она сейчас налогов платит больше чем получает доход. Я же сейчас стою на бирже труда и могу взять 60тыс.руб. при открытие ИП (на поддержание бизнеса). Вот у меня мысль: может взять систему налогооблажение УСН (доход-расход)? Тут можно компенсировать НДС с покупки-продаже товара, НДС по топливным картам и т.д. (кстате, что ещё можно компенсировать?). В ближайшем будущем предполагается продажа крепкого алкоголя (нужно ли обязательно ООО открыть?). Сейчас будем покупать онлайн-кассу. Встречный вопрос: можно ли применять в одном магазине 2 системы налогооблажения и применять её на одной онлайн-кассе (Эватор)? Подскажите как прожить мелким предпринимателям в этих условиях? 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
По порядку:
1) При УСН НДС не платится. Непонятно, что вы собрались компенсировать. Если просто считаете, что разница между доходами и расходами у вас выйдет меньше, чем вмененный доход при ЕНВД - пробуйте. Для начала просто возьмите пару месяцев и посчитайте по документам: сколько заработали, сколько потратили, сколько были бы должны налога УСН. И сравните с ЕНВД.
2)Продажа крепкого алкоголя невозможна без лицензии Росалкогольрегулирования. А лицензию эту ИП не дают. Только юрлицу.
3) Две системы применять можно. Главное - правильно настроить онлайн-кассу. Но! На кого-то одного - или на ИП обе системы, или на ООО обе системы. Один кассовый аппарат не может быть зарегистрирован на 2 разных продавцов.
4) Про условия и предпринимателей вопрос риторический?
Совет: если хотите сделать маму "безработной" и торговать алкоголем - становитесь вместе с мамой учредителями ООО. Мама пусть вносит магазином уставник (а то с такого подарочка с вас тоже НДФЛ сдерут запросто). ИП мамино закрывайте. Договора перезаключайте на ООО. Вас - директором. Мама - просто учредитель. Оформляйте лицензию и удачи вам! :)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
У ООО может быть и ЕНВД, и УСН обеих типов. Здесь посчитать тоже не будет лишним. И сразу при открытии взять нужный режим
Stanislav.Rodinov@facebook.com
Постоянная ссылка #
Две системы применять можно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение