По незнанию подала на стандартный вычет за 2017 и 2018 год в 2021 году, спустя время появилась...

Кнопка
Постоянная ссылка #

По незнанию подала на стандартный вычет за 2017 и 2018 год в 2021 году, спустя время появилась переплата в лк,отправила заявление ,ещё через время поменялся статус за 2017 год,что сумма подтверждена в полном обьеме ,и собственно сама сумма. За 2018 год тоже поменялся статус,что подтверждена  ,но без каких либо цыфр .  Следом пришло сообщение ,что вернут налог, но не ту сумму которая стоит в переплате ,а меньшую ,в половину . Через время пришли на карту деньги , как раз та сумма что одобрили . Но сообщение что закончена камеральная проверка так и нет,она в процессе ,и в итоге в переплате уменьшилась сумма ,осталась как раз та,что не пришла на счёт . Решила распорядиться переплатой ,так как она висит в лк ,мне пришёл отказ ,причина повторное заявление. Вопрос,вернут ли мне эту переплату/?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, не очень поняла. Вы подали декларации со стандартными налоговыми вычетами в 2021 году за 2017 и 2018 годы? Если все тапк, то вы не можете в 2021 году вернуть стандартный вычет за 2017 год, только за 2018 год. ТОлько за 3 последних года можете позвращать налоги, если вы не пенсионер.  То есть в 2021 году вы можете вернуть налоги за 2020, 2019 и 2018 годы. Соответственно должна была вас прийти сумма налога к возврату, указанная в декларации 2018 года. По декларации 2017 года вам должен со временем прийти отказ и сумма переплаты за этот год пропадет из личного кабинета. 

Вообще сумма переплаты в личном кабинете появляется сразу после подачи декларации, чтобы вы могли одновременно с декларацией подать заявление на возврат налога.

Думаю, вам нужно просто подождать, когда появится статус в личном кабинете, что камеральная проверка завершена.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение