Заключаем договор с  иностранной организацией в Бельгии на выполнении научно-исследовательской...

Мария_1307
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Заключаем договор с  иностранной организацией в Бельгии на выполнении научно-исследовательской работы. У них есть представительство в России, но договор заключаем с головным офисом.

Они утверждают, что НДС не облагается, так это? и на какую статью НК сослаться?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Здесь важно определить, что является местом реализации услуг. Какого рода научно-исследовательские работы Вы выполняете? В общих случаях, если эти работы не связаны с геологическим изучением, добычей углеводородного сырья на участках недр, расположенных на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ, тогда скорее всего местом реализации услуг территория РФ не признается, поскольку Ваш покупатель осуществляет деятельность на территории иностранного государства - см. подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ. Следовательно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации. Можете посмотреть Письмо Минфина РФ от 03.08.2018 № 03-07-08/54835. Там правда речь идет о рекламных услугах. Поэтому я и спрашиваю о сути Ваших работ.

Мария_1307
Постоянная ссылка #

Химические исследования пищевых образцов.

У них не нужно просить письмо о подверждении отсутствия деятельности на террирории РФ? 

Спасибо за ответ!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я бы попросила, Мария-1307. 

Выручка по этим услугам у Вас попадёт в раздел 7 Декларации НДС. Раздел 7 - повод для требований, прилетают мгновенно. Поэтому лучше перестраховаться и иметь на руках все документы.

Т

Мария_1307
Постоянная ссылка #

Запросила, они прислали) 

Благодарю вас!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ещё вопрос такой: Вы забираете образцы на экспертизу или кто-то выезжает в Бельгию для проведения экспертизы?

Важно какой код операции Вы в раздел 7 поставите. Есть у меня всё же сомнения по поводу места оказания услуг. Консультационные услуги, например, оказанные нерезидентам, НДС облагаться не будут. Но налоговики - товарищи въедливые, если в договоре прописано именно так, как Вы описали в ситуации, реализация за пределами РФ «притянута» за уши, мягко говоря, готовьтесь к спорам, тем более, Ваш контрагент всё-таки имеет представительство здесь. 

Ситуация неоднозначная, прямо скажем. Дай Бог Вам успешно пройти камералк

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение