То есть изначально подавал на два вычета - имущственный по покупке квартиры и ИИС (через...

Funnyhouse
Постоянная ссылка #

То есть изначально подавал на два вычета - имущственный по покупке квартиры и ИИС (через декларацию). По имущественному отказали из-за проверки декларации по другому вычету, насколько понял ответ налоговой.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Funnyhouse уточните, какие документы вы подали по имущественному вычету и была ли в их составе также декларация 3-ндфл за 2020 год?

Funnyhouse
Постоянная ссылка #

По имущественному запросил справку (уведомление) о подтверждении права на имущ. вычет, которая для работодателя, предполагает возврат НДФЛ в текущем 21г. Для ее получения не нужна декларация, только документы по покупке квартиры, то есть, по имущственному декларации не подавал.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Funnyhouse тогда не вижу причин для отказа, так как остаток инвестиционного вычета на последующие периоды не переносится и к 2021 году отношения не имеет.

Funnyhouse
Постоянная ссылка #

Спасибо за мнение. Как лучше обосновать необоснованность отказа, можно ли сослаться в жалобе на какой-либо закон, где перечислены основания для отказа? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет такого документа, где перечислены все основания дял отказа, налоговики опираются на статьи НК РФ и в случае выявления нарушений какой-либо из них могут отказать. В данном случе нарушений не вижу. Подавая жалобу в вышестоящий орган укажите что нарушено ваше право на получение вычета на основании ст. 220 НК РФ (подпункт, надеюсь найдете). Также укажите когда и какие документы были поданы, в какую налоговую.

Далее на основании ст. 137, 138 НК РФ просите принят жалобу, проверить факты по ней и оповестить о результатах. Как правило ,в течени емесяца отвечают.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение