Подскажите как правильно вести учет дохода у самозанятых? Зарегистрировались на сайте гос.услуг....

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите как правильно вести учет дохода у самозанятых? Зарегистрировались на сайте гос.услуг. сегодня вошли, там почему-то совсем дургие суммы ( и не все) что приходит на карту. Еще в разделе мои налоги, какой то бонус показывает.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Самозанятые самостоятельно вводят сумму дохода в приложение "Мой налог". На основании введенных сумм рассчитывается налог, а не на основании поступлений на карту.

Бонус - это ежемесячное уменьшение размера налога до полного исчерпания бонуса. 

Расчет налога происходит автоматически, самозанятые его не считают (но полезно, конечно, расчет контролировать). Налоговая присылает уведомление об уплате налога. 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

а как там тогда оказались суммы , в личном кабинете ? не подскажите

Любовь-75
Постоянная ссылка #

и получается мы вносим только доход? А налог платится ежемесячно или квартально?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вносить нужно только доход - сумму, полученную от покупателя/заказчика. Налог уплачивается ежемесячно.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Сейчас прочитала, что если деньги приходят на карту ( в сбербанке) самозанятого, то нужно выдававть чек. Извините за назойливость, т.е. я могу в личном кабинете выдать чек, и там должна указать ФИО физического лица?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Любовь-75 вы в программе создаете чек и можете его сохранить и отправить по е-майл.

Налогова присылает извещение о причитающейся сумме налога до 9 числа следующего месяца, уплатить нужно до 25-го.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное. А зачем чек физ.лицу? Юр.лицк, я еще понимаю, для отчетности, а если физик платит?

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Извините за назойливость. Т.е. когда приходят деньги мне на карту , я в личном кабинете должна сформировать чек и отправить его, итолько в этот момент налоговая увидет наши доход? а чек потом уже отправить по почте заказчику?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно. Вы вносите сумму поступления в приложение. Так формируется ваш чек самозанятого. В принципе, если физику он не нужен, то можете по электронке его не отправлять. 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо!!

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Подскажите, а на какие цели мы можем тратить деньги? они же не отслеживаются налоговой, т.к. в мой кабинет мы вносим только доход?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ограничений по тратам для самозанятых нет. Все заработанные деньги - ваши. Главное, налог заплатите.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо за помощь

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение