В профсоюзе не освобожденый (занимает должность в организации) председатель трудидтся безвосмездно,...

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В профсоюзе не освобожденый (занимает должность в организации) председатель трудидтся безвосмездно, т.е. не получает зарплату и иные вознаграждения. Следовательно, ни какие отчеты на него не сдаются. Для того что бы это исправить и выплачивать зароботную плату председателю профсоюзной организации можно ли с ним заключить договор совместительства? и кто его должен подписать, ведь право подписи на основании конференции имеет только сам предсекдатель?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В случае избрания работника председателем первичной профсоюзной организации на оплачиваемую работу, но без освобождения от основной работы, указанная работа в профсоюзе будет являться работой по совместительству ( ст.59, ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).

Работодателем в этом случае выступает профсоюз, как юрлицо (ст. 20 ТК РФ). Должность председателя профсоюза выборная и законодательство не регламентирует вопрос того, кто должен подписывать с ним трудовой договор. Если нет вышестоящего профсоюзного органа, то порядок подписания трудового договора закрепляется в уставе профсоюза. В нем закрепляестя перечень лиц, которые могут подписывать трудовой договор от имени профкома или общего собрания с председателем. Например это может быть группа членов профкома или председатель общего собрания.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение