Уважаемые коллеги! Сегодня мне позвонила родственница с вопросом «Как доказать, что я работала на...

venera.v
Постоянная ссылка #
Уважаемые коллеги! Сегодня мне позвонила родственница с вопросом «Как доказать, что я работала на предприятии, если мне не выдали договор?». Она судится с бывшим работодателем, где проработала 7 месяцев.

Ситуация вот какая. Она устроилась на работу в строительную организацию прорабом. Подписала срочный трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностную инструкцию. Обещали поставить печати на договорах и вернуть один экземпляр, но этого не случилось, а она по какой-то причине не истребовала все это, работала.

По табелю учета начисляли ЗП. Первые два месяца ей выплачивали оклад на карту в общей сумме 76 тысяч рублей, затем сказали денег пока нет, закончим объект, и все выплатим.
Кроме этого, по карте прошло денег 270 тысяч подотчета, за которые моя родственница отчиталась полностью.
Также, в подотчете были строительные материалы: бетон, арматура, краски, всякая всячина (я не специалист), на 5 миллионов рублей. За все отчеты сданы! В суд предоставлены копии доверенностей от поставщиков, но в них не указана должность моей родственницы.

Ей предоставляли ежедневно служебный транспорт, есть отметки о ее приездах/выездах на объект на пункте охраны, она каждый день подписывала путевые листы. Но все эти документы находятся у работодателя, который в суд не является.
На руках есть копия акта ввода объекта в эксплуатацию, где есть подпись родственницы в составе комиссии. Копия заверена Заказчиком, который принимал объект. Есть грамота от руководства, но тоже без должности.

В суд приходили свидетели, которые подтвердили, что она работала, но, понятное дело, они не знают на каких условиях.
Пока судья пришла к выводу, что работы производились по устной договоренности и производство в настоящий момент приостановлено, так как вся эта баталия длится уже больше двух месяцев.

Тут на форуме часто читаю, что договор ГПХ может быть переквалифицирован в трудовой. А устная договоренность тоже может быть переквалифицирована?
Моя двоюродная сестра, о которой речь, считает, что у нее срочный договор, перешедший в бессрочный, но договора-то нет!

Подскажите какие-нибудь входы/выходы, плиз.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Cогласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли надлежащим образом оформлен трудовой договор.
Это первое. Теперь, что касается табелей и прочего их можно попросить судью истребовать в судебном порядке, только делать это надо было сразу перед началом процесса. Если работодатель юлит и это видно, целесообразно снимать копии с любых документов, косвенно доказывающих факт выполнения работ.
Мой бывший руководитель в свое время помогла одному водителю выиграть такой судебный спор посоветовав предварительно, потихоньку, до начала процесса снимать копии с путевых листов. Суд принял их в качестве доказательства.
Я думаю у вашей родственницы большие шансы выиграть дело.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение