Я живу в Татарстане и получал пособия от 3 до 7 лет. В апреле подали повторно на расширенные...

Вопрос по теме Отказ с 3до71
Равиль
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Я живу в Татарстане и получал пособия от 3 до 7 лет. В апреле подали повторно на расширенные пособия. Пришел отказ будто Я как ухаживающий за инвалидом и получающий 1200 не могу расчитывать на пособия. То есть регионы сами решают кому давать, а кому нет? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, Татарстан прописал в своих условиях, что уважительной причиной считается только уход за инвалидом 1 группы.

В федеральном постановлении 384 от 31 марта 2020 года вам могут быть интересны такие моменты:

  • п. 2 самого постановления закрепляет:

« Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

утвердить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно»

  • в п. 1 требований, утвержденных в этом постановлении прописано:

«1. Настоящие основные требования применяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата), а также при установлении требований к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты.

То есть в федеральном постановлении прописано, что эти правила применяются при установлении порядка и условий назначения выплаты в регионах. Значит по закону регионы сами могут ужесточать условия

valentina123
Постоянная ссылка #

Впрочем в постановлении 384 прописано, что  уважительной причиной для отсутствия дохода будет, если "заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет". 

То есть даже федеральное постановление утверждает, что проходит только уход за ребенком инвалидом и инвалидом с детства 1 группы или инвалидом 1 группы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение