Я как ИП хочу приобрести гараж, могу ли я с расчетного счета ИП оплатить покупку на карту фищ....

Александра 1988
Постоянная ссылка #

Я как ИП хочу приобрести гараж, могу ли я с расчетного счета ИП оплатить покупку на карту фищ. лица? Мне надо будет платить 13 %? И после такого платежа продавцу надо будет что нибудь оплачивать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Физлицо даст вам реквизиты (номер счета, а не номер карты) своей карты и вы оплатите ему стоимость гаража. За такие операции бывает ощутимый банковский процент, но это уже зависит от конкретного банка. 

13% - налог на доход. У вас же получается расход. Гараж относится к объекту обложения налогом на имущество физлиц. 

Продавец - физлицо получил доход от продажи имущества. Он может как облагаться НДФЛ, так и не облагаться, если срок владения больше минимального срока владения имуществом или стоимость невысокая. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Для того, чтобы уйти от банковского процента, о котором упомянула Марина Бух, продавцу и покупателю нужно одновременно прийти в банк (если счета у вас в обном банке), и обратиться к одному из операторов, чтобы произвести "снятие наличных" со счета покупателя и "зачисление наличных" на счет продавца. При этом никто из вас наличных не видит, а все происходит по безналу и без процентов. 

Кстати, сумму можно поделить при этом для получения какой-то части денег наличными, хоть всю сумму, но тут, возможно, нужно ее заказывать заранее.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение