У меня такой вопрос,у нас имеется долевая квартира 1/3 с детьми,если я сейчас куплю еще квартиру и...

Вопрос по теме Пособие с 3 до 7 лет6
Матильда
Постоянная ссылка #

добрый день у меня такой вопрос,у нас имеется долевая квартира 1/3 с детьми,если я сейчас куплю еще квартиру и сразу передарю ее родственику смогу ли я в следущем году пройти на пособие от 3 до 7 лет

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Матильда не совсем понятен Ваш вопрос. Покупая квартиру Вы н еполучаете доход, равно как и передавая ее родственнику. В связи с чем неясно с чем связаны Ваши сомнения.

valentina123
Постоянная ссылка #

Скорее всего Матильду беспокоило то, что по новым условиям для пособия на детей от3  до 7 лет можно иметь 2 квартиры, но ограниченной площади. 

Норма эта звучит так:

"Основаниями для отказа в пособии являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания)"

Вот про 1/3 скорее всего имеется в виду с чужими людьми, а не членами семьи. 

Вообще имущественную обеспеченность семьи смотрят на момент подачи заявления. И если семья переоформляет накануне квартиру или машину, как показывает практика, пособие одобряют.

Если побаиваетесь переоформления, то могу порекомендовать купить не квартиру, а дом. Можно иметь и квартиру и дом, тогда в пособии не откажут и переоформлять на других людей ничего не надо будет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение