С 2020 года получали пособие на старшего ребёнка возраст 5 лет, ребёнок от первого брака, сейчас...

Вопрос по теме Пособие с 3 до 77
Евгения2202
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, с 2020 года получали пособие на старшего ребёнка возраст 5 лет, ребёнок от первого брака, сейчас повторно подала заявление но пришёл отказ. Нужна ли справка о доходах моего мужа если ребёнка официально не удочерял. В семье ещё есть младший ребёнок-инвалид, я нахожусь в декрете + уход за таким ребёнком до 18лет. Муж соучредитель предприятия, но предприятие временно не работает, доходов соответсвенно официальных нет. Положена ли выплата в такой ситуации?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, вам нужно было указать мужа в заявлении, вы указали? Доходы мужа вашего будут учитывать для расчета пособия, даже если ребенок не его и он его не усыновил. Об этом сказано в п.19 Постановления 384

"19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке)."
valentina123
Постоянная ссылка #
Вообще по поводу доходов смотрите:

В соответствии с пп. ж п. 16 постановления  384 от 31 марта 2020 года основанием для отказа в выплате является:

«ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период..." тут не цитирую  Идем в п. 21 пп. л:

«л) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от осуществления частной практики»- это доходы от различных вариантов предпринимательства."

Если не было доходов у вас в 2020 году, то откажут скорее всего, несмотря на то, что муж числится учредителем. Но можно попробовать.

 

 
Anastasia-rom
Постоянная ссылка #

А не подскажите,если я самозанятая,доход был в 2020 за весь год,но не значительный,одобрят ли выплату если я не трудоустроена но оформлена как самозанятая и отчисления были??или нужно именно работать по трудовой

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение