ИП купил товар для продажи, без чека (куплено на рынке)или есть только тов. накл., как ему...

Вопрос по теме Закуп товара для ИП 6%
Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день.

ИП купил товар для продажи, без чека (куплено на рынке)или есть только тов. накл., как ему прдавать данный товар, если нет подтверждающих документов?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если говорить с точки зрения налогообложения, то поскольку расходы такому ИП подтверждать не надо, то и документы иметь не обязательно. 

Но есть иные ситуации, когда подтвредить расходы нужно: по запросу налоговой по встречной проверке, например. Или если продаваемый товар должен быть сертифицирован.

Кики___
Постоянная ссылка #

значит пробивать чек на прданный товар, он может (продаёт физикам)?

вот нашла такое

Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих ИП, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", обеспечивать сохранность первичных документов, подтверждающих затраты на покупку ТМЦ.

Значит предоставдять документы для налоговой, если правомерны отказать ввиду их не сохранности?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Пробивать чек он не то, чтобы может, а обязан это делать. 

А хранить документы какие бы то ни было на закупку товара я бы все расно стала. Это для налогового учета только товарной накладной может быть мало, а для подтверждения реальности деятельности - вполне. 

А что отвечать налоговой - лучше решать в каждом конкретном случае в зависимости от запроса. Но если у вас в принципе окументов нет, то и ответить, конечно, нечего. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение