У нас была встречная проверка с АШАН за 3 квартала, документов - более 1500, листов - более 3...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. У нас была встречная проверка с АШАН за 3 квартала, документов - более 1500, листов - более 3 000.
Мы делали сшивки по 100-150 листов с описями документов, не заверяя сами документы, и общую сшивку-опись с реестром описей, типов документов в них и количеством листов.
Наша доблестная МИФНС отказалась принимать незаверенные документы, сославшись на законодательство и то, что в требованиях они жирным шрифтом выделяют о том, что документы предоставляются только в виде заверенных копий, и никак иначе.
Имея многолетнюю практику проверок, я впервые столкнулась с таким требованием, причём, мне было сказано, что мы зря сшивали документы - достаточно было просто заверить.
На заверение ушло два дня, документы приняты "задним числом".
Но у меня вопрос: правы ли налоговики? Или у нас каждая налоговая - себе законописец?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ваш вариант доведен до сведения налоговиков письмом ФНС от 29.08.2014 № АС‑4-2/17341, он ов свою очередь основано на Письме Минфина России от 07.08.2014 N 03-02-РЗ/39142. Но там речь про многостраничный документ.
Вероятно в Вашем случае налоговики руководствовались буквальным прочтением п.2 ст. 93 НК РФ, который просто сообщает, что копии документов должны предоставляться в заверенном виде. Про многостраничный документ именно в НК РФ ни слова.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, согласна, именно в НК - ни слова, но почему тогда в других налоговых всё "прокатывало"?
Вы сами лично с подобным сталкивались?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение