В свое время несколько лет работала бухгалтером в коммерческой фирме. На данный момент не...

Rusa
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В свое время несколько лет работала бухгалтером в коммерческой фирме. На данный момент не трудоустроена. Являюсь одним из учредителей общественной некоммерческой организации. В штате сотрудников нет. Система налогообложения УСН. Соответственно Руководитель-волонтер (тоже учредитель) взял на себя обязанность ведения бухгалтерского учета. Может-ли Руководитель заключить со мной разовый договор (точнее два-три раза в год) на консультационные бухгалтерские услуги, если я оформлюсь как самозанятая? И еще нюанс - мы родственники, мама с дочкой. Спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ нет каких-либо ограничений на регистрацию учредителей в качестве самозанятых. В вашем случае вы можете оказывать услуги НКО прямого запрета на это нет, также формально и родственные связи не оказывают на Ваши коммерческие отношения прямого влияния. В любом случае, прямого запрета на оказание подобных услуг нет ни в одном законе. Тем более, если вы говорите о единичных разовых случаях.

Rusa
Постоянная ссылка #

Спасибо! Речь о квартальной и годовой отчетности - ведь это разовые случаи?

Павел Зорин
Постоянная ссылка #

У нас подобный случай.

Я являюсь одним из трёх учредителей НКО - независимый театр, так же я - директор этой нко, выбранный на собрании учредителей. НКО выиграло грант на постановку спектакля, в котором я буду режиссёром. Могу ли я зарегестрироваться самозаняты, чтобы заключить договор с НКО на единовременную постановку спектакля? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"так же я - директор этой нко," - у Вас трудовые отношения с НКО, поэтому 

"Могу ли я зарегестрироваться самозаняты, чтобы заключить договор с НКО на единовременную постановку спектакля? " - нельзя

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение