N777, в этом вопросе очень длинная ветка получилась))) Зайдите к нам на сайт и посмотрите статью...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

N777, в этом вопросе очень длинная ветка получилась))) Зайдите к нам на сайт и посмотрите статью «Что делать, если отказали в пособии на детей с 3 до 7 лет» https://nalog-nalog.ru/posobiya/detskie_posobiya/chto-delat-esli-otkazali-v-posobii-na-detej-s-3-do-7-let/

В ней рассказано почему возможен отказ в предоставлении пособия.

N777
Постоянная ссылка #

Посмотрела. Спасибо. Все равно не совсем понятно.

  • родитель (опекун) – единственный взрослый в семье, который воспитывает несовершеннолетних детей в одиночку;
  • родитель из многодетной семьи и является официальным безработным;

Я считаюсь единственным взрослым в семье? Тогда офиц.доход не нужен? Или я многодетная мама и нужно встать на учет в службу занятости?

Достаточно ли будет в доходе иметь только получение алиментов?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, тогда давайте по порядку:

  1. Нужен ли мне офиц.доход(встать на биржу)?

Если вы многодетная мама, то в соответствии с пп. ж п.16 федерального постановления 384 от 31 марта 2020 года вы можете не работать официально, а осуществлять уход за детьми. По моему мнению, вам не должны отказать, если вы нигде не работали.

«В выплате откажут, если у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) нет доходов […], за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы»

valentina123
Постоянная ссылка #

2. На алименты подавайте через суд. Почему через суд? Да, потому что на днях Путин анонсировал, что будет новое пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются одинокими нуждающимися родителями. Выплата появится с 1июля 2021 года. По предварительным данным оформить эти выплаты смогут родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка). Получается из разъяснений минтруда, если алименты назначены добровольно через нотариальное соглашение, то ребенок воспитывается двумя родителями, а значит, эта выплата ему не нужна. Поэтому, если хотите все пособия – оформляйте через суд.

Законодательством предусмотрен долевой принцип расчета суммы алиментов. Процент от зарплаты, удерживаемый в пользу одного ребенка, составляет 25%. На двух детей перечисляют 1/3 от зарплаты. На трех и более – половину получаемого дохода. Но я не юрист, поэтому прям точно по размеру алиментов не могу вам ответить J

valentina123
Постоянная ссылка #

3. Доход от продажи недвижимости делится на 12 месяцев. То есть, если вы в 2020 году продажи недвижимость, то стоимость ее разделят на 12 месяцев 2020 году и умножат на то количество месяцев, которое попадает в расчетный период. Например, если вы на пособие подаете в апреле, то в расчетный период попадет 11 месяцев 2020 года, если в мае, то весь 2020 год, то есть вся сумма продажи попадет в доход.

4. Отписка квартиры по дарственной будет являться доходом? По идее, делая дарственную, у вас не возникает дохода. Не видела в законодательстве нормы, что нельзя квартиру дарить родственнику. Но все может быть, лучше всего этот вопрос вам уточнить в вашей соцзащите.

valentina123
Постоянная ссылка #

5. Какая должна быть площадь недвижимости?

Согласно п. 16. Постановления 384 от 31 марта 2020 года «Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи

«2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания)»

«2 и более зданий с назначением "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением здания с назначением "жилой дом", предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части жилого дома), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

2 и более зданий с назначением "садовый дом"»            

То есть, если на человеческом языке:  у вас может быть квартира любой площади + дом любой площади +садовый дом любой площади. Если квартиры или домов 2, то тогда уже рассчитываете квадратуру на человека. Общефедеральным законом установлено, что общая квадратура может быть до 24 квадратов на человека – это в квартире и 40 квадратов на человека -  это если дом.

valentina123
Постоянная ссылка #
  1. Может ли многодетная семья иметь 2 автомобиля?

Постановление 384 п. 16:

«16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования)»

Соответственно многодетная семья может иметь 2 автомобиля.

valentina123
Постоянная ссылка #

По Омской области в региональное законодательство видимо изменения еще не внесли. Поэтому отталкивайтесь от федерального Постановления. Но так из моего опыта, меньше 18 квадратов на члена семьи в квартире по регионам нет норм.

N777
Постоянная ссылка #

Спасибо,Валентина,за такой подробный ответ!

N777
Постоянная ссылка #

Валентина,добрый день! Вчера ходила в мфц-там сказали,что норма квадратов на человека-18. Вы выше писали,что 24. Можно уточнить? Спасибо!

 

N777
Постоянная ссылка #

Увидела,вы потом дописали про 18 кв. 

Nataliya99
Постоянная ссылка #

По недвижимости все печальнее, чем написано в указах. В МО и Туле семье не дают возможность иметь и квартиру и дом одновременно любой площади. Соцзащита по своим непонятным соображениям объединяет первые два пункта, то есть говорит, что и квартира и дом имеют назначение "жилое", поэтому у вас две единицы жилой недвижимости и все на этом. Я начала поднимать свои егрн на дом за 2019 год и о чудо, там написано назначение недвижимости "жилой дом", казалось все отлично и мы всё-таки можем получить данное пособие, но в соцзащите ответили, что Росреестр прислал в последних данных на наш дом назначение "жилое". Обратилась в Росреестр за объяснениями, там говорят, что с июня 2020 года у них поменялась программа и назначения у любой недвижимости в егрн теперь может быть только двух видов: либо "жилое", либо "нежилое"; а вид недвижимости соцзащита пусть смотрит по другим строчкам документа. В соцзащите на подобные замечания сказали, что им все равно, что там в Росреестре с программами, и что учитывать второй пункт указа про дома как "жилой дом" будут только, когда Росреестр это укажет в назначении, то есть не будет никогда. Что это самоуправство или как хочу так и трактую указ? Что делать-то подскажите?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение