Ребёнку год, подали на продление путинских выплат, муж не трудоустроен  и без прописки,справки о...

Саша1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ребёнку год, подали на продление путинских выплат, муж не трудоустроен  и без прописки,справки о доходах его не предоставляли соответственно , но его безработность не должна стать основанием для отказа мы читали, соц защита делает запрос в центр занятости о том что муж не получает ни каких пособий, но прописки то тоже нет и регистрации нет , не успели перепрописать его в новую квартиру , может ли это как то повлиять на решение соцзащиты ? И что делать срочно прописку или это не обязательно им и так предоставят всю информацию о том что выплат он не получает ?

valentina123
Постоянная ссылка #

п. 1 ст 1 Федерального закона 418-ФЗ глазит, что "право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации."

А в п. 3 ст. 1 этого же закона сказано: "Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка"

Из этого  следует, что выплата назначается матери ребенка, если она постоянно проживает на территории РФ.Поэтому, по идее, прописка отца значения не имеет.

Прописку делать уже поздно, они смотрят ее на момент подачи заявления, а задним числом вы прописку уже не сделаете. Вообще я рекомендую на это пособие справки из центра занятости брать лично. Поэтому, если вам вдруг откажут, то запаситесь справкой из центра занятости о том, что муж у них на учете не состоял и пособие не получал,  а дальше подайте документы лично через соцзащиту или МФЦ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение