Моя организация купила товар с НДС. Товар бракованный подлежит возврату. Необходимо оформить...

Вопрос по теме Возвратные документы
Novichok0207
Постоянная ссылка #
Добрый день! Моя организация купила товар с НДС. Товар бракованный подлежит возврату. Необходимо оформить возвратные документы на этот товар. Моя организация работает БЕЗ НДС. Подскажите, пожалуйста, как оформить возврат счетом-фактурой и товарной накладной.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что товар вы приняли. Так как товар бракованный, то возврат его поставщику не является обратной реализацией, а расценивается законодательством как невыполнение условий договора поставки. Документально это оформляется: - актом, в котором описан обнаруженный брак. Может быть составлен в произвольной форме. - письмом-претензией с просьбой принять бракованный товар обратно, - накладной ТОРГ-12 с пометкой, что накладная отражает именно возврат товара. Выписывать счет-фактуру в данной ситуации вы не должны, так как применяете УСН. Также добавлю, что если товар уже оплачен вами, то при возврате денежных средств от поставщика за него, эта операция не попадает в доходы в целях исчисления упрощенного налога.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Мы, как правило, созваниваемся с поставщиком. Если есть необходимость, то доказываем факт брака, но чаще – продавец с нами соглашается без доказательств, и в очередную поставку нам доставляют товар на замену и забирают брак. Но, мы торговая организация, для нас это само собой разумеющийся факт.
Так что, для начала советую созвониться с поставщиком, возможно он без вопросов произведет замену, если конечно, вам еще нужен этот товар.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Ну, а если вы на сто процентов решили отказаться от бракованного товара и вернуть деньги, то Марина Бух права на все 100.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение